Hywind от StatoilHydro. Первый в мире плавучий “ветряк” | Наука 21 век

Наука 21 век » Hywind от StatoilHydro. Первый в мире плавучий “ветряк”





Hywind от StatoilHydro. Первый в мире плавучий “ветряк”

Сентябрь 9th, 2009

Hywind от StatoilHydro. Первый в мире плавучий "ветряк" Первая в мире плавучая ветряная турбина была установлена в Северном море у побережья Норвегии. Об этом сообщила во вторник норвежская энергетическая компания StatoilHydro. Турбина, названная Hywind, достигает в высоту 65 метров и весит 5.300 тонн. Ее установили примерно в 10 километрах  от острова Кармой, у юго-западного побережья страны, говорится в пресс-релизе компании.

"Ветряк" установлен на плавающей платформе, которая закреплена тремя якорями. В качестве балласта выступают вода и камни, помещенные внутрь платформы.

StatoilHydro планирует проводить испытания Hywind в течение последующих двух лет, прежде чем примет решение о производстве большего числа плавучих ветровых турбин.

Hywind от StatoilHydro. Первый в мире плавучий "ветряк" 

По мнению специалистов StatoilHydro, данная технология может представлять интерес для Японии, Южной Кореи, американского штата Калифорния, части Восточного побережья Соединенных Штатов и Испании. Это лишь часть потенциальных рынков.

Hywind может устанавливаться на большем удалении от берега, чем статические ветровые турбины, уже находящиеся в эксплуатации. Речь идет о глубинах от 120 метров до 700 метров, что позволяет размещать новую турбину значительно дальше от берега. На Минске, всегда можно будет приобрести диплом колледжа, поэтому если надо купить диплом , то можно будет приобрести диплом любого учебного заведения!

В создание 2,3-мегаваттной плавающей турбины было вложено в общей сложности 400 млн. крон (46 миллионов евро), что делает ее дороже наземных аналогов. Теперь главная задача компании-производителя – удешевить свою разработку.

Над проектом Hywind помимо норвежцев трудились их международные коллеги – французская компания Technip и немецкая Siemens.

Турбина начнет давать электроэнергию уже в ближайшие несколько недель.
 

по информации mignews.ru