Американские военные cпрячут беспилотники на дне океана | Наука 21 век

Наука 21 век » Американские военные cпрячут беспилотники на дне океана





Американские военные cпрячут беспилотники на дне океана

Январь 23rd, 2013

Американские военные cпрячут беспилотников на дне океанаАмериканские военные разрабатывают проекты сокрытия роботов-беспилотников, датчиков и радиолокационных ловушек на дне океана. При необходимости устройства оперативно поднимаются на поверхность, сообщает Live Science. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам СШАобнародовало данные о разведывательной программе «Восходящий груз» (Upward Falling Payload): скрытые под водой капсулы дистанционно активируются, всплывают на поверхность и выпускают свой груз (буйки с датчиками или даже беспилотники).

Американские военные cпрячут беспилотников на дне океана«Море дает такие широкие возможности маскировки, что мы сможем неожиданно атаковать суда со дна, а его просторы позволяют разным устройствам действовать одновременно на огромном расстоянии», - сообщается в пресс-релизе агентства. Идеальный размер капсулы (чтобы та смогла вместить весь необходимый груз): это сфера диаметром 43 сантиметра, или цилиндр диаметром 13 и длиной 92 сантиметра.

У идеи выпускать роботов из морских глубин есть прецеденты: ВМС США недавно запустил беспилотник с подводной лодки. Однако проект «Восходящий груз» выдвигает совсем иные требования – роботы должны смочь провести под сильнейшим давлением воды многие годы и при этом слышать команды и немедленно всплыть при необходимости.

Агентство настаивает, что новая программа не имеет отношения к вооружением, что разрабатывается «несмертельное боевое средство». Однако другие страны могут придерживаться иных мнений о том, насколько определение «несмертельный» подходит к роботом, призванным вести слежку или создавать преднамеренные помехи.

Эта программа сигнализирует о стремлении ВМС США подготовить массу беспилотных самолетов и роботизированных судов на смену традиционным военным кораблям и самолетам. Среди последних испытаний можно вспомнить о запуске ракет с роботизированных судов, развертывание беспилотных вертолетов (таких, как MQ-8 Fire Scout) для поиска пиратов и контрабандистов, а также запуск военного самолета-беспилотника X-47 с авианосца. Агентство также финансирует строительство больших роботизированных судов: например, противолодочного корабля «Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel», способного провести в открытом океане девяносто дней.

Артём Космарский nauka21vek.ru