Перспективы коммерческого освоения астероидов | Наука 21 век

Наука 21 век » Перспективы коммерческого освоения астероидов





Перспективы коммерческого освоения астероидов

Январь 23rd, 2013

Перспективы коммерческого освоения астероидовОснователи новой компании по добыче полезных ископаемых из астероидов не боится конкуренции: ресурсы космоса так велики, что хватит не только на две фирмы, но и на новую сферу промышленности. 22 января Deep Space Industries, Inc объявила о своих планах добывать из астероидов металлы, воды и другие ресурсы, преследуя благородную цель– помочь человечеству освоить Солнечную систему, сообщает Space.com. Аналогичные задачи ставит перед собой фирма Planetary Resources, заявившая о своих планах в апреле прошлого года.

Перспективы коммерческого освоения астероидовОбе компании собираются разрабатывать астероиды, расположенные недалеко от Земли. Воду на них предполагается расщеплять на водород и кислород – главные составляющие ракетного топлива. Далее, спутники и космические корабли будут заправляться топливом астероидного происхождения на межпланетных «бензоколонках». Эта технология позволит продлить жизнь спутникам и сделать рентабельными космические полеты на большие расстояния (например, на Марс).

Металлы и другие полезные вещества, добываемые из астероидов, могут быть использованы для строительства жилых структур, спутников, работающих на солнечной энергии, и других космических летательных аппаратов – так будет дан старт промышленному производству в космосе. Наконец, золото и платину можно ввозить на Землю.

Астрономы обнаружили более девяти тысяч астероидов вблизи Земли, и каждый год к спискам прибавляется еще около тысячи. Этого количества, безусловно, хватит на две компании, утверждают сотрудники Deep Space Industries. «Около Земли летает два или три миллиона астероидов. Мне кажется, этого хватит, чтобы все компании процветали», - утверждает Дэвид Гамп, основатель Deep Space Industries.

Основание двух фирм по разработке астероидов, а также бум индустрии коммерческих полетов в космос – это знак того, что человечество наконец-то делает реальные шаги навстречу своей давней мечте – колонизации космоса, говорит Рик Тамлинсон (Rick Tumlinson), соучредитель компании. «Одна фирма – это всегда может быть лишь неудачным экспериментом. Уже две? Так создается новая отрасль промышленности». 

Артём Космарский nauka21vek.ru