Создание искусственной гравитации необходимо для долгих космических путешествий | Наука 21 век

Наука 21 век » Создание искусственной гравитации необходимо для долгих космических путешествий





Создание искусственной гравитации необходимо для долгих космических путешествий

Январь 23rd, 2013

Каждый астронавт, который возвращается на Землю с Международной космической станции (МКС) делает все возможное, чтобы улыбнуться для камеры, в то же время пытаясь с трудом устоять на ногах. Итак, представьте, что может быть в будущем при долгосрочных миссиях на Марс. После нескольких месяцев, будучи  взаперти при нулевой (небольшой) гравитации, первые космонавты, которые ступят на поверхность Марса будут с трудом стоять на ногах, пытаясь сохранить равновесие, и идти неуклюже шатаясь.

"Есть различные последствия пребывания в невесомости, которые могут произойти", - говорит биолог NASA Шармила Бхатачария,- "Может наблюдаться снижение плотности костной ткани, потеря мышц и снижение остроты зрения." Ее последние исследования показывают, что космические полеты ставят под угрозу состояние всей иммунной системы.

Сюда же можно добавить трудности с равновесием, лишение сна, замедление сердечно-сосудистой системы, не говоря уже об избыточном метеоризме; не нужно упускать из виду космическую болезнь, головокружение и сонливость, чтобы понимать масштаб проблемы. Эксперименты Бхатачария, наряду с бесчисленными другими проводятся на протяжении последних пятидесяти лет, дополняя список симптомов к последствиям жизни без гравитации.

Кажется, люди еще не эволюционировали для жизни в космосе. В результате, есть несколько проектов, чтобы попытаться понять  и свести к минимуму воздействие невесомости. Европейское космическое агентство, например, недавно провели серию исследований постельного режима на добровольцах для изучения последствий бездействия в течение 21 дня. В предстоящем году совместное объединение NASA / Русские экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), ставит перед собой задачу внедрить последние новейшие теории по борьбе с невесомостью, которые предполагают улучшенные физические упражнения и режимы питания. Однако, если человечество хочет путешествовать на Марс, на спутники Юпитера, Сатурна или за их пределы, нам, возможно, потребуются более экстремальные решения. И один из этих планов включает в себя возвращения к планам, от которых NASA отказалось в 1970-х годах: разработка космического аппарата со своей искусственной силой тяжести. Самые ранние проекты для космических станций, предполагали, что искусственная гравитация - будет нормой в будущем.

Арина Клементьева nauka21vek.ru