Метаматериалы упростят досмотр и сделают его безопасным | Наука 21 век

Наука 21 век » Метаматериалы упростят досмотр и сделают его безопасным





Метаматериалы упростят досмотр и сделают его безопасным

Январь 23rd, 2013

Метаматериалы упростят досмотр и сделают его безопаснымДни, когда в предполетной зоне аэропорта пассажир замирал на месте, подняв руки для досмотра, уходят в прошлое. Новая система - простой и недорогой способ просканировать одежду пассажира и различные предметы очень быстро, не используя сложных устройств. В основе новой системы лежит применение в качестве  диафрагмы медной полоски. Этот материал аккумулирует свет в диапазоне микроволн, что позволяет получить изображение менее чем за секунду.

Метаматериалы упростят досмотр и сделают его безопасным«Это более дешевая и быстрая альтернатива тому методу обработки полученных изображений, который действует сейчас» говорит специалист университета Райса в Хьюстоне Кевин Келли, который не был занят в исследовании. «Представьте себе рентгеновский аппарат, внутри которого вместо 50 минут вы находитесь всего пять».

Через объектив цифровой камеры свет попадает на детектор. Если вы хотите получить изображение в миллион пикселей, вам по существу нужен миллион детекторов, - говорит Джон Хант, физик из Университета Дьюка, который возглавил новое исследование.

Такой многопиксельный, многодетекторный подход не работает с микроволнами, которые длиннее, чем волны в видимой части электромагнитного спектра. Так что микроволновые формирователи изображений — например, такие есть в системе предупреждения столкновений автомобилей в условиях плохой видимости из-за тумана и дождя — имеют один детектор, который должен медленно двигаться с помощью сложных, дорогих устройств.

Новая система также использует один детектор. И больше ничего, благодаря новому материалу. В очень тонкий кусок меди внедрили крошечные структуры — спирали и круги, которые превратили его в метаматериал. Метаматериалы представляют собой необычные композиции, которые способны создать даже плащ для объектов, сделав их невидимыми.

Для маскировки объектов используется качество метаматериала контролировать преломление света, а в данном исследовании - частоту.

Только с помощью метаматериала можно получить свет определенной частоты.

Не так давно исследователям удавалось получить изображения ярких объектов. Но мы хотим идти дальше и иметь возможность увидеть провода через стену, которая их скрывает.

В результате вскоре мы можем получить дешевые устройства, которые позволят полицейскому распознать нож, спрятанный в кармане человека.

Или сделать сканирование пассажиров, требуемое для безопасности, абсолютно незаметным для них.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru