Избыточный вес повышает риск смерти в автомобильной аварии | Наука 21 век

Наука 21 век » Избыточный вес повышает риск смерти в автомобильной аварии





Избыточный вес повышает риск смерти в автомобильной аварии

Январь 24th, 2013

Избыточный вес повышает риск смерти в автомобильной аварииПолнота водителя повышает риск смертельного исхода в автомобильной аварии, - говорится в итогах прошедшего исследования. Полные водители – с индексом избыточной массы тела в промежутке между 30 и 35 - на 20% имеют больше шансов погибнуть в аварии, чем водители нормального телосложения. Если индекс тучности 40 или более – риск возрастает до 80%. Индекс определяется соотношением массы тела и роста человека и принимается как показатель нормы массы тела.

Избыточный вес повышает риск смерти в автомобильной аварииТаким образом, избыточная масса тела у водителя входит в перечень факторов риска. В этот список уже вошли: возраст, употребление алкоголя, использование привязного ремня и срабатывание подушки безопасности.

Исследование подтвердило полученные в 2010 году результаты, связанные с повышенным риском для водителей с индексом массы тела выше 35.

В новом исследовании принимали участие 3400 пар водителей, которые попадали в аварии в период с 1996 по 2008 год. Чтобы участвовать в опросе, каждая пара водителей должна была управлять похожими по размеру автомобилями. При этом учитывались одинаковые особенности происшествия, такие как степень тяжести, время прибытия скорой помощи к месту аварии. Около 18% участников дорожных аварий имели чрезмерную полноту.

Полные люди, как правило, чаще страдают кардиологическими заболеваниями, что, конечно же, повышает риск смертельного исхода после аварии.

В заключении специалисты, проводившие исследования, высказывают мысль об изменениях в дизайне автомобиля для обеспечения повышения безопасности страдающих полнотой водителей.

Расследование показало, что полные водители, попавшие в аварию, чаще, чем водители нормального телосложения, не были пристегнуты. Это связано с неудобством, которое испытывают полные водители при пристегивании ремня безопасности.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru