Проект SeeMe. Армада мини-спутников на службе армии США | Наука 21 век

Наука 21 век » Проект SeeMe. Армада мини-спутников на службе армии США





Проект SeeMe. Армада мини-спутников на службе армии США

Январь 24th, 2013

Солдаты США получат последние спутниковые данныеСолдаты на поле боя нередко пользуются спутниковыми снимками, чтобы узнать, что скрывается за гребнем горы или за ближайшим поворотом. Однако эта информация нередко оказывается устаревшей. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США проектирует новую систему, которая призвана решить эту проблему и обеспечить солдат самыми свежими снимками. Информацию на поле боя будет передавать целая армада мини-спутников.

Солдаты США получат последние спутниковые данныеО проекте SeeMe (Space Enabled Effects for Military Engagements, «Применение космических данных в боевых действиях») стало известно уже в прошлом году, но совсем недавно с компанией Raytheon заключили контракт на его осуществление, и сотрудники фирмы озвучили новую информацию.

SeeMe будет использовать двадцать четыре мини-спутника весом в 12 килограммов, которые смогут сфокусироваться на любой точке земной поверхности в течении 90 минут. Далее они передадут изображение на компьютеры или даже на смартфоны солдат на поле боя – и те смогут разглядеть врага, укрывшегося в засаде за ближайшим холмом.

Чтобы сократить расходы, спутники на орбиту будет выводить ракета, запускаемая с реактивного самолета, а не дорогостоящая ракета класса земля-воздух. Но даже тогда каждый спутник будет стоить около двух миллионов долларов (полмиллиона стоит он сам, полтора миллиона – его запуск в космос). Если бы спутники могли летать несколько лет, эти затраты окупались бы, но срок их службы пока составляет лишь сорок пять дней, а потом они сгорают в атмосфере. А теперь помножьте эту сумму на двадцать четыре – получается не очень дешево.

Компания Raytheon утверждает, что проект SeeMe пока находится на самых ранних стадиях разработки, и реально заработает лет через десять. Пока же солдатам армии США придется пользоваться информацией, полученной от беспилотных самолетов-разведчиков. 

Артём Космарский nauka21vek.ru