Вкалывают роботы, а не человек | Наука 21 век

Наука 21 век » Вкалывают роботы, а не человек





Вкалывают роботы, а не человек

Январь 25th, 2013

Вкалывают роботы, а не человекФил Паркер - не похож на писателя в нашем представлении. Наверное, потому, что он пишет книги, но … не сам. Вместо него это делают сложные алгоритмы, которые “сотворят” произведение от начала до конца за несколько минут. В чем секрет? Имитация мыслительного процесса плюс клишированное письмо.  Потребуются годы для создания подобных программ, но, разработав их, новые книги появятся за считанные минуты.

Вкалывают роботы, а не человекТакой метод авто-сочинительства компания Паркера ICON Group International Inc применила, выпустив более миллиона книг, в основном, это – не художественная литература на совершенно разные темы. Не забыты и стихи. (Паркер утверждает, что в поэзии стандарты более жесткие, чем в документальной прозе). Паркер – не первый, кто автоматизировал данный процесс. Такие компании как Narrative Science в Чикаго и StatSheet в Северной Каролине выпускают на темы спорта и происшествий короткие тексты для периодических изданий, но не целые книги.

Алгоритмы для non-fiction и методология создания не являются открытием наших дней. Существует целая наука – эконометрика. Заслуга Паркера – создание программы, которая способна подражать различным манерам письма. В каждом жанре существуют свои законы. 2-3 года уходит на разработку алгоритмов, но потом в среднем 20-30 минут потребуется на написание произведения в каком-то одном жанре. Цена такой программы – двух-трех годичный труд специалиста и от $200,000 до $500,000 в целом за проект.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru