21-24 января в “Экспоцентре” прошла выставка “КОНСУМЭКСПО-2013″ | Наука 21 век

Наука 21 век » 21-24 января в “Экспоцентре” прошла выставка “КОНСУМЭКСПО-2013″





21-24 января в “Экспоцентре” прошла выставка “КОНСУМЭКСПО-2013″

Январь 26th, 2013

21-24 января в «Экспоцентре» прошла выставка «Консумэкспо», которая за многие годы развития отрасли товаров народного потребления стала традиционной. На выставке были широко представлены изделия и посуда из фарфора, керамики, товары для дома, предметы интерьера, сувениры, подарки, обувь, кожгалантерея, одежда и аксессуары.

В рамках работы выставки состоялись проблемно ориентированные конференции и семинары, на которых обсуждались вопросы, тесно связанные с особенностями ведения бизнеса в данной отрасли: конференция «Фанчайзинг и лицензирование. Готовые решения для бизнеса», семинар «Влияние мерчендайзинга на объем продаж», а также семинар «Логистика закупок от А до Я, таможенное оформление в рамках Таможенного союза», который от выставки к выставке привлекает значительное количество слушателей. Это говорит о том, что вопросы таможенного оформления и грузоперевозок возникают в каждой отрасли. Однако в каждой отрасли есть свои особенности.

Выставка

Наталья Рудковская, директор компании «ВСН-Транзит», представила подробную информацию о проблемах в таможенном оформлении в рамках Таможенного Союза, о работе и принятии основных документов, регламентирующих деятельность таможенных органов Евразийской Комиссией. Подробно рассказала и привела примеры правильного оформления документов поставщиком и участником ВЭД при таможенном оформлении. 

Выставка Катерина Замирович, Начальник отдела товарных знаков патентной компании RUSSIAN PATENT, рассказала слушателям о том, как правильно использовать товарный знак, как избежать ситуации столкновения с идентичным знаком и как получить право на использование товарного знака. Товарный знак, как аспект интеллектуальной собственности, требует серьезного рассмотрения, так как идентифицирует и отличает  вид товаров и услуг одного производителя от товаров и услуг другого производителя. Катерина Замирович рассказала об особенностях патентного и лицензионного права, привела примеры по защите интеллектуальной собственности в Мировой и Российской практике, особое внимание уделила рассмотрению вопроса взаимодействия с таможенными органами и порядку предоставления лицензий на право использования товарного знака.

На данном семинаре присутствовали представители порядка 17 компаний. Семинар прошел в активной рабочей обстановке.

Арина Клементьева nauka21vek.ru