Человечество готовится отразить астероидную угрозу | Наука 21 век

Наука 21 век » Человечество готовится отразить астероидную угрозу





Человечество готовится отразить астероидную угрозу

Январь 25th, 2013

Человечество готовится отразить астероидную угрозуПосле миллионов лет безнаказанных астероидных «бомбежек» человечество готовится взять реванш. Новый план – гибрид игры «Angry Birds» и фильма-катастрофы 90-х «Армагеддон» - предлагает искусственным спутникам врезаться в потенциально опасные астероиды, чтобы сбить их с курса и спасти планету, сообщает CBS News.

Человечество готовится отразить астероидную угрозуЕвропейское космическое агентство (ЕКА) призывает ученых поделиться смелыми идеями с его проектом «Миссия по столкновению и изменению курса астероидов» (Asteroid Impact and Deflection mission, AIDA). Пресс-релиз ЭКА драматически описывает будущее: астероид диаметром в несколько сот метров летит навстречу Земле, и последняя отчаянная попытка предотвратить катастрофу (неподготовленный полет с целью сбить небесное тело с курса) оканчивается ничем!

Когда-то такой апокалипсический эпизод из книг и фильмов может стать реальностью. Но что можно сделать, чтобы его избежать? Пока наиболее перспективным представляется трансатлантическое сотрудничество между космическими агентствами Европы и США. Наиболее многообещающий проект представила Лаборатория прикладной физики Университета Джона Хопкинса (Балтимор, штат Мэриленд) – «Проверка перенаправления двойного астероида» (Double Asteroid Redirection Test, DART).

Предполагается испытать DART на двойном астероиде Дидим, который пролетит мимо Земли в 2022 году. Сотрудники ЕКА считают его наилучшей мишенью для проверки способности человечества сбить с курса потенциально опасные астероиды. Когда DART врежется в Дидим, космический аппарат ЕКА под названием «Контролер столкновения с астероидом» (Asteroid Impact Monitor, AIM) пронаблюдает состояние небесного тела до и после столкновения.

«Преимущество нашего проекта в том, что оба космических аппарата просты в устройстве и действуют независимо друг от друга», - заявил Энди Чэн (Andy Cheng) из Университета Джона Хопкинса. «Каждый может добывать данные независимо от другого».

Но этот проект еще далек от окончательного утверждения. Ученые из AIDA жаждут новых идей. Если вы начинающий астрофизик – или хотя бы высококлассный игрок в «Angry Birds» - посылайте ваши идеи ЕКА, которое откроет для них специальный сайт первого февраля этого года.

Артём Космарский nauka21vek.ru