Toyota и BMW улучшают батареи для электромобилей | Наука 21 век

Наука 21 век » Toyota и BMW улучшают батареи для электромобилей





Toyota и BMW улучшают батареи для электромобилей

Январь 25th, 2013

Toyota и BMW улучшают батареи для электромобилейДва автомобильных гиганта – Toyota Motor Corp. и BMW Group – совместно разрабатывают батареи нового поколения для экологичных автомобилей: литий-воздушные батареи. Представители обеих компаний заявили в четверг, что о слиянии речь не идет, но Toyota и BMW будут сотрудничать в разработке самой широкой линейки «зеленых» технологий, сообщает CBS News.

Toyota и BMW улучшают батареи для электромобилейВ планах компаний конструирование машины на топливных батареях (к 2020 году), создание концепт-кара среднегабаритного спортивного автомобиля к середине 2013 года, а также разработка новых композитных материалов, повышающих экологичность транспортных средств.

Но главное направление совместных исследований – литий-воздушные батареи, превосходящие по мощностью наиболее распространенные на сегодняшний день в электрокарах литий-ионные аккумуляторы. Токообразующей реакцией в таких батареях является прямое взаимодействие лития с кислородом воздуха, использование которого в качестве катода может привести росту мощности батареи в 5-10 раз (по данным сайта «Энергоэффективная Россия»).

Герберт Дисс (Herbert Diess), член совета директоров BMW, заявил на пресс-конференции, что сотрудничество поможет обеим компаниям более эффективно осваивать новые технологии. Такэси Утиямада (Takeshi Uchiyamada), зампредседателя совета директоров Toyota, заявил, что компании близки друг другу по корпоративной культуре, и за год сотрудничества выстроили доверительные отношения. BMW, известная своим сильным дизайном и элегантными моделями машин, составит хорошую пару Toyota, которая славится инновационными технологиями и основательным подходом к проектированию и производству, но нередко критикуется за «скучность» своих автомобилей.

Уже немало международных автомобильных компаний налаживают такого рода сотрудничество. PSA Peugeot Citroen и General Motors Co. заключили договор на совместные закупки деталей и услуг (что позволит снизить расходы). В Европе Toyota создала с Peugeot Citroen совместное предприятие по изготовлению малолитражек.

Артём Космарский nauka21vek.ru