Взрывоустойчивые поезда уберегут от терактов | Наука 21 век

Наука 21 век » Взрывоустойчивые поезда уберегут от терактов





Взрывоустойчивые поезда уберегут от терактов

Январь 25th, 2013

Взрывоустойчивые поезда уберегут от терактовТеракты 7/7 (седьмого июля 2005 года) в Лондоне – четыре скоординированных взрыва (три поезда метро и один автобус) – были одними из самых кровопролитных в истории войны с террором, развернувшейся после одиннадцатого сентября 2001 года. С тех пор предпринималось немало усилий по минимизации ущербаот будущих терактов на общественном транспорте. Группа британских инженеров внесли свою лепту – проект взрывоустойчивых поездов.

Взрывоустойчивые поезда уберегут от терактовSecureMetro, международный проект, финансируемый Евросоюзом, стартовал три года назад. Его цель – разработка взрывоустойчивых и огнестойких вагонов метро, конструкция которых сведет к минимуму число погибших и раненых в случае взрыва.

Результаты испытаний можно посмотреть на видео. Сначала взрывают выведенный из эксплуатации поезд – виден размах сопутствующих разрушений: двери, окна и детали обшивки буквально летят по воздуху в разные стороны. Изнутри поезд тоже превращен в руины; обломки мебели и потолочных плит не дадут выжившим легко покинуть поезд. 

Дальше зритель видит прототип SecureMetro – тот выдерживает взрыв гораздо лучше. Окна покрыты специальным веществом, смягчающим воздействие взрывной волны (отсюда «эффект ряби» на видео). Двери и внутренняя обшивка вагона также укреплены с целью минимизации сопутствующих разрушений. Такие вагоны смогут снизить число жертв при взрыве на станции, а выжившим в теракте будет нетрудно их покинуть.

«Взрыв поезда неизбежно будет разрушительным, но мы пытаемся понять, как само транспортное средство могло бы защитить себя от теракта. Уже готовы недорогие и практичные решения – технологические новинки, которыми можно будет с легкостью оснастить существующие поезда. Это не только сбережет человеческие жизни, но и снизить привлекательность наших железных дорог для потенциальных террористов», - рассказывает Конор О’Нил, руководитель проекта, инженер из Ньюкаслского университета.

По материалам The Telegraph и CBS News.

Артём Космарский nauka21vek.ru