Непредвиденные болезни глаз у некоторых космонавтов | Наука 21 век

Наука 21 век » Непредвиденные болезни глаз у некоторых космонавтов





Непредвиденные болезни глаз у некоторых космонавтов

Январь 27th, 2013

Весной этого года NASA планирует представить свои первые систематические исследования по проблемам зрения, которые появились два года назад как непредвиденные болезни у некоторых космонавтов, которые совершали длительные полеты на борту Международной космической станции. Исследование состояния  зрения, при котором будет использоваться тонометр для сбора регулярных измерений внутриглазного давления астронавтов, ультразвуковое сканирование глаза и внутричерепной физиологии, планируется запустить начиная с 35-й экспедиции МКС в конце марта. Это продлится два года.

По некоторым оценкам, 20% астронавтов, которые направляются на МКС для выполнения миссий продолжительностью от 4 до 7 месяцев, согласно отчету, приобретают ухудшение зрения, что, по словам медицинских экспертов, связано с микрогравитацией, вызвающей нарушения зрения и внутричерепное давление. Расплывчатость зрения обычно исчезает во время периода адаптации.

"Это  процесс, который не был предсказуем согласно тем знаниям, которыми мы располагаем о здоровье человека на Земле",- отметила ученый NASA Джулия Робинсон,- "Мы будем делать систематические измерения, чтобы действительно попытаться понять этот процесс ".

Астронавт NASA Крис Кэссиди, который готовится к запуску на МКС вместе с двумя русскими космонавтами 27 марта, будет одним из первых, кто будет выступать в качестве объекта подобных исследований. "Это очень важные данные, мы будем собирать их не только для нашего собственного здоровья, но и для получения полноценных знаний в  офтальмологии в целом", - сказал Кэссиди, подчеркнув, что необходимость тщательного сбора данных, вероятно, повлечет за собой ряд проб и ошибок на пути к истине,- "Мы будем готовы повторять процесс, пока мы не получим нужные данные", - сказал он.

Национальный космический институт биомедицинских исследований, ассоциация американских медицинских школ и организации по исследованиям в области здравоохранения, запустили в этом году 8 проектов по исследованию зрения человека.

Арина Клементьева nauka21vek.ru