Белки, птицы и роботы, которые могут обманывать | Наука 21 век

Наука 21 век » Белки, птицы и роботы, которые могут обманывать





Белки, птицы и роботы, которые могут обманывать

Январь 29th, 2013

Используя модели обманчивого поведения белок и птиц, исследователи из Технологического института штата Джорджия разработали роботов, которые способны обманывать друг друга. Исследование финансируется Управлением военно-морских исследований и проводится под руководством профессора Рональда Аркина. Он предлагает внедрить приложения, которые могут быть реализованы военными в будущем. Исследование было выдвинуто на первый план в ноябре / декабре 2012.
Аркин и его команда изучали результаты биологических исследований, как белки собирают желуди и хранят их в определенных местах. Затем животное осматривает свои тайники, регулярно их проверяя. Когда белка, хочет скрыть место своих запасов, ее поведение меняется. Вместо того чтобы проверять настоящие тайники, она обходит пустые, чтобы ввести «грабителя» в заблуждение. 

Аркин совместно со студентами воплотили схожую стратегию обманчивого поведения в модели робота. Робот заманивает робота - «грабителя» к ложным местам, препятствуя обнаружению защищенных ресурсов. "Это приложение может использоваться роботами, охраняющими боеприпасы или предметы снабжения на поле боя", - сказал Аркин, профессор  Технологического института в Грузии, - "Если враг был бы реально существующим, робот может изменить свою стратегию патрулирования, чтобы обмануть людей или другую интеллектуальную машину, и тем самым выиграть время для подхода подкрепления ".

Аркин и его студент Джастин Дэвис также создали имитацию на основании поведения птиц, которые в целях безопасности могут менять свой путь. Например, в Израиле, арабская дроздовая тимелия в случае опасности или подвергаясь нападению, иногда присоединяется к другим птицам и таким образом изматывают хищника. Этот процесс совместного нападения вызывает такое волнение, что хищник в конце концов перестает нападать.

Исследования  Аркина, основанные на биологических моделях принципа хитрости, показывают, что обман является одной из лучших стратегий. Добавление ложных агентов увеличивает размер группы до необходимого минимального уровня для того, чтобы ввести грабителя в заблуждение и спастись бегством. 

"В военных операциях  робот, который находится под угрозой, может симулировать способность бороться с противниками, фактически не будучи в состоянии эффективно защитить себя", сказал Аркин,- " Уловки или еще какие-нибудь подобные хитрости, при условии что они используются в нужное время и в правильном направлении, могли бы устранить или минимизировать угрозу".

Со времен троянского коня, хитрость всегда играла определенную роль в военное время. В самом деле, существует целый военный боевой устав по ее использованию и значимости на поле боя. Однако Аркин является первым, кто признает, что есть серьезные этические вопросы, связанные со способностью робота к  обману.

"В случае утечки идей и результатов исследования за пределы военной области, могут возникнуть значительные этические проблемы ",-сказал Аркин, - "Мы настоятельно рекомендуем проводить дальнейшее обсуждение в отношении цели и применения результатов исследований стратегии обмана у роботов и интеллектуальных машин".

Арина Клементьева nauka21vek.ru