HELLADS и ABC - новые проекты лазерного оружия | Наука 21 век

Наука 21 век » HELLADS и ABC - новые проекты лазерного оружия





HELLADS и ABC - новые проекты лазерного оружия

Январь 29th, 2013

HELLADS и ABC - новые проекты лазерного оружия Пентагон отчаянно нуждается в лазерном оружии. Первая попытка соорудить работающую пушку – «Опытный образец самолетного лазера» (Airborne Laser Testbed), Боинг-747 с огромным лазером, установленным на носовой части – окончилась неудачно: лазер выглядел впечатляюще, но к практическому применению был совершенно непригоден. Проект свернули, но Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) уже разрабатывает два новых образца лазерного оружия, сообщает CBS News.

HELLADS и ABC - новые проекты лазерного оружияПервый – система HELLADS («система обороны территории жидкостными высокоэнергетическими лазерами», High Energy Liquid Laser Area Defense System) – является средством борьбы с ракетами «земля-воздух». Лазеры с жидкостным охлаждением будут установлены на турелях боевых самолетов. В описании системы HELLADS также говорится о его использовании в качестве наступательного оружия. Главная цель проекта – создание лазерной установки мощностью в 150 киловатт и при этом достаточно компактной для оснащения ею истребителей и бомбардировщиков.

Другой проект DARPA – ABC («контроль с помощью аэрооптического луча», Aero-Optic Beam Control) носит более оборонительный характер. Лазеры ABC стреляют назад – в направлении, откуда обычно прилетают вражеские снаряды. Как и система HELLADS, ABC будет ставится на турель. Проблема в том, что турбулентность, появляющаяся при работе реактивного двигателя, может дефокусировать лучи лазера и сильно усложнить прицеливание.

Оба проекта куда ближе к практической реализации, чем можно предположить. Система HELLADS будет впервые испытана в реальных условиях в следующем году. ABC прошел испытания в аэродинамической трубе. Для осуществления проекта компания Lockheed Martin заключила контракт сроком в тридцать месяцев.

Артём Космарский nauka21vek.ru