Проект VAPR - электроника растворяется прямо на поле боя | Наука 21 век

Наука 21 век » Проект VAPR - электроника растворяется прямо на поле боя





Проект VAPR - электроника растворяется прямо на поле боя

Январь 29th, 2013

Проект VAPR - электроника растворяется прямо на поле бояАгентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA, Defense Advanced Research Projects Agency) открыло новый проект – VAPR («исчезающие ресурсы с программным управлением», Vanishing Programmable Resources). В перспективе – создание «временных электронных устройств», способных быстро разложиться или раствориться в окружающей среде.

Проект VAPR - электроника растворяется прямо на поле бояВ пресс-релизе DARPA утверждается: «Временная электроника, созданная в рамках программы VAPR, должна обладать функциональностью и прочностью обычной электроники. Однако при получении определенного сигнала эти устройства должны полностью или частично раствориться под воздействием окружающей среды – так, чтобы противник не смог ими воспользоваться».

В современных боевых действиях используется настолько большое количество электронных устройств, что поле боя прямо-таки ими замусорено, и собрать их вручную практически нереально. Однако это может сделать противник – и, таким образом, получить доступ к последним военным технологиям США.

Пока непонятно, как воплотить эту идею на практике. Возможно, устройство будут самоуничтожаться по получении зашифрованного радиосигнала или от изменения температуры среды. Первый работающий образец, скорее всего, будет представлять собой недорогой датчик, его забросят в неблагоприятную среду, он пришлет несколько сигналов и растворится. Идея VAPR, конечно, хороша. Но проблема в том, что любой радиосигнал можно перехватить: лишь бы не увидеть, как образцы новейшего оружия растворяются на поле боя прямо в руках солдат. 

По материалам Dvice и Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru