VelociRoACH - высокоскоростной робот-таракан | Наука 21 век

Наука 21 век » VelociRoACH - высокоскоростной робот-таракан





VelociRoACH - высокоскоростной робот-таракан

Январь 29th, 2013

VelociRoACH - высокоскоростной робот-тараканТараканы не вызывают у людей приятных эмоций, однако это насекомое оказалось идеальной моделью для миниатюрных шагающих роботов. Дункан Хелдейн (Duncan Haldane) и его коллеги из Калифорнийского университета в Беркли сконструировали VelociRoACH: миниробот длиной в десять сантиметров, сделанный преимущественно из картона, способный бежать со скоростью 2,7 метров в секунду. Это самый быстрый из роботов такого размера – за секунду он пробегает расстояние, в 26 раз превышающее длину его тела, сообщает Gizmag.

VelociRoACH - высокоскоростной робот-тараканVelociRoACH быстрее обычного таракана (максимальная скорость – 1,5 метра в секунду), но уступает Cheetah (фирма Boston Dynamics), еще одному представителю семейства шагающих роботов (рекорд 3,2 м/сек). Такая скорость достигается благодаря шести пружинящим C-образным ножкам, отталкивающимся от земли до пятнадцати раз в секунду.

Для сохранения устойчивости робот оборудован тонкой пластмассовой полоской, осуществляющей аэродинамическое демпфирование (сглаживание колебаний). Три ножки касаются земли одновременно – система так называемой «чередующейся трехногой походки». При столкновении с препятствиями VelociRoACH, как и настоящий таракан, бьется о них головой, а потом «становится на дыбы» и переползает.

Еще один робот, построенный в той же лаборатории (Лаборатория биомиметических систем минироботов), взял у тараканов и гекконов способность быстро заползать под доски, стенки и т.п. и там прятаться. Ник Кохат (Nick Kohut) разрабатывает «хвостатую» версию VelociRoACH – робот TAYLRoACH. Хвост с грузиком на конце позволяет роботу разворачиваться на 90 градусов меньше чем за четверть секунды, не теряя в скорости движения.

VelociRoACH весит лишь 30 грамм, а нести может до 120 грамм – это значит, что в будущем на нем можно будет установить датчики или другое оборудование. К сожалению, его так же легко раздавить, как и настоящего таракана. Хелдейн планирует изготовить корпус робота из более прочных материалов. 

Артём Космарский nauka21vek.ru