QuickSCAT: проект переработки деталей спутников | Наука 21 век

Наука 21 век » QuickSCAT: проект переработки деталей спутников





QuickSCAT: проект переработки деталей спутников

Январь 30th, 2013

QuickSCAT: проект переработки деталей спутниковКак сообщает НАСА, сейчас ведутся работы по переработке компонентов, использованных для тестирования спутников, с тем, чтобы создать новое оборудование для Международной Космической Станции. Оборудование будет измерять скорость потоков ветра у поверхности океана, сообщает UPI. Аппаратура, использованная для тестирования деталей принадлежащего космическому агентству QuikScat спутника, будет использована для создания нового инструмента ISS-QuikScat. Он позволит делать более точные прогнозы погоды, поможет в слежении за перемещением ураганов и позволит лучше понять, как взаимодействие атмосферы и океана влияет на климат Земли.

QuickSCAT: проект переработки деталей спутников"Способность НАСА быстро найти новое применение использованному оборудованию и запустить его на космическую станцию является великолепным примером того, какими преимуществами обладает этот низкозатратный подход для науки и жизни на Земле", - говорит Майк Саффредини (Mike Suffredini), руководитель программы НАСА.

Спутник QuikScat был спроектирован для двухлетнего срока службы, но проработал десять лет. Однако он прекратил собирать информацию об океанических ветрах еще в 2009 году.

Его приемник будет готов еще не скоро, поэтому Лаборатория реактивного ускорения НАСА предложила адаптировать оставшееся от испытаний старого спутника оборудование для использования на космической станции совместно с новой аппаратурой.

«Повышая исследовательские возможности Международной Космической Станции, и используя переработанное оборудование, мы сможем получить хорошие научные данные за небольшую долю инвестиций, которые потребовались бы для запуска нового спутника», - рассказывает Говард Эйсен (Howard Eisen), руководитель программы JPL.

Новый инструмент будет запущен на космическую станцию на борту грузового космического корабля SpaceX Dragon и, по ожиданиям, будет использоваться в течение двух лет, сообщает НАСА.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru