NASA надеется разукрасить ночное небо | Наука 21 век

Наука 21 век » NASA надеется разукрасить ночное небо





NASA надеется разукрасить ночное небо

Январь 30th, 2013

НАСА собирается запустить ракету, которая сможет создать световое шоу на восточном побережье Соединенных Штатов. В ходе миссии, которую проводит космическое агентство, ракете, как ожидают организаторы, удастся создать удивительную демонстрацию огней для астрономов вдоль всего восточного побережья США. Световое шоу покажет ракета, проводящая исследования верхних слоёв атмосферы. По данным НАСА, яркий свет будет влиять на эксперимент, который состоится на борту космического корабля.

В ходе эксперимента будет создан химический индикатор, который должен вызвать два конденсационных следа ярко-красного цвета в ночном небе. Космическое агентство посчитало, что красный цвет должен быть виден астрономам всего среднеатлантического региона страны и, может быть, еще дальше. Те, кто надеется мельком увидеть световое шоу ракеты, должны смотреть на небо между 5:30 и 6:30 вечера. 

После запуска ракета пролетит над Атлантическим океаном. Тогда загорится термит (специальная зажигательная смесь), и литий начнет испаряться. Это в конечном итоге приведет к появлению красных полос от ракеты. Красные полосы будут освещаться солнечным светом, потому что ракета будет высоко в космосе. Первый след будет зажжен в 72 милях над Землей, а другой появится на расстоянии 78 миль над Землей.

Несмотря на то, что световое шоу будет довольно интересным, основная цель НАСА -  это не создание зрелища для праздных наблюдателей. На самом делеглавной целью проекта является не свет вообще. Ученые, участвующие в эксперименте, будут использовать красные полосы, чтобы получить важную информацию о скорости и направлении ветра в турбулентных верхних слоях атмосферы Земли.

При этом ученые НАСА уделят внимание и самим огням. Они будут изучать пары лития, который создает световые полосы, чтобы найти лучшую конфигурацию лития для тестирования в космосе.

Те, кто надеется мельком увидеть красные полосы от ракеты, должны смотреть на пустой горизонт. Желающие должны смотреть в направлении острова Уоллопс, с которого будет запущена ракета. Если будут проблемы с погодными условиями, то, сообщает НАСА, запуск будет перенесен на другой вечер. Это не последний раз, когда США видит литиевые полосы. НАСА собирается запустить еще две ракеты, в апреле и июне. Литиевые полосы, в конечном счете, нужны для того, чтобы дать ученым НАСА возможность наблюдать за космическими явлениями.

Арина Клементьева nauka21vek.ru