Самолет со смешанной стреловидностью крыла улучшен | Наука 21 век

Наука 21 век » Самолет со смешанной стреловидностью крыла улучшен





Самолет со смешанной стреловидностью крыла улучшен

Январь 30th, 2013

Самолет со смешанной стреловидностью крыла улучшенЗанимаясь исследованием Марса и поддержанием постоянного присутствия человека в космосе, исследователи из НАСА не забывают и о традиционных способах полета. Так, в сотрудничестве с компанией Boeing, НАСА продолжает разработку X-48C, эффективного беспилотного самолета со смешанной стреловидностью крыла, сообщает Gizmag. На протяжении нескольких лет специалисты следят за успехами программы Х-48, целью которой является создание летательного аппарата со смешанной стреловидностью крыла. Это что-то среднее между летающим крылом и обычным аэропланом (летательным аппаратом с раздельным фюзеляжем и крылом). В отличие от крыла, новый аппарат обладает отдельным фюзеляжем, хоть и сплющенным для повышения подъемной силы, а крылья вовсе не вмещают в себя грузы или экипаж.

Самолет со смешанной стреловидностью крыла улучшенОсновная идея конструкции заключается в том, что обратная стреловидность обеспечивает меньший расход топлива и сниженный уровень шума, в отличие от традиционных самолетов.

Третье поколение этих летательных аппаратов построено на базе весьма успешной предыдущей модели Х-47В, совершившей 92 перелета в период с 2009 по 2010 год. На этот раз создатели сфокусировались именно на снижении уровня шума во время низкого полета, что пойдет на пользу людям, когда аппарат будет готов к коммерческому использованию.

Наиболее заметным изменением по сравнению со старой моделью стала замена трех реактивных двигателей на два более мощных. Также были перестроены наконечники крыльев и хвостовая часть.

По размеру Х-48С ничем не отличается от своего предшественника, размах его крыльев составляет 6 метров, а вес - 227 килограммов. Обе модели являются прототипами, и размах крыльев составляет 8,5% от полноразмерной версии. Ожидаемая максимальная скорость составляет 225 км/ч, а потолок высоты - 3 км.

Х-48С был построен Великобритании в августе прошлого года, а в ноябре совершил сотый за всю историю программы перелет. Летательный аппарат совершит еще 20 вылетов перед тем, как будут подведены окончательные итоги проекта.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru