Облачные сервисы легко оказываются “под колпаком” | Наука 21 век

Наука 21 век » Облачные сервисы легко оказываются “под колпаком”





Облачные сервисы легко оказываются “под колпаком”

Январь 30th, 2013

Облачные сервисы легко оказываются Новое американское законодательство разрешает правоохранительным органам получать доступ ко всем документам и фотографиям на компьютерах, находящихся на территории страны – не уведомляя об этом владельцев данных, сообщает The Telegraph. Сервис на базе облачных вычислений – это дешевый и, казалось бы,  безопасный способ хранения данных. Теперь пользователи могут не хранить всю информацию на своих ПК, а загружать ее через Интернет на мощные центральные компьютеры. Так поступают не только частные лица: около 35% британских компаний хранят информацию с помощью облачных сервисов.

Облачные сервисы легко оказываются Закон о слежении за иностранными разведками был принят в 1978 году, изменен в 2008 году (были приняты и затем отменены поправки, защищающий от этого закона компании, работающие в сфере телекоммуникаций) и пролонгирован Б. Обамой в декабре 2012 года. Однако только сейчас юристы и правозащитники начали бить тревогу.

Иностранец, решивший хранить информацию с помощью облачных сервисов Apple, Google, Amazon и т.д., должен был готов к тому, что его данные будут просмотрены органами федеральной власти США.

Каспар Бауден (Caspar Bowden), работавший главным экспертом Microsoft Europe по вопросам конфиденциальности информации в 2001-2011 годах, сообщил в интервью газете: «Власти США уже с 2008 года могли просматривать любые данные на облачных сервисах, и никто не обратил на это внимание».

Такие структуры, как Агентство национальной безопасности, ФБР и ЦРУ могут получить доступ к любой информации, которая в принципе может иметь значение для внешней политики США – она даже не обязательно должна представлять угрозу национальной безопасности, достаточно чисто политических причин. Это означает, что религиозные группы, активисты НПО и журналисты легко попадают «под колпак».

Технически, информация может быть перехвачена и перенаправлена на правительственные серверы по мере ее поступления в США по трансатлантическим кабелям.

Представитель компании Google заявил, что «правоохранительные органы США (а также европейских стран) могут получить доступ к определенным видам данных. Нам кажется, что этот доступ требует более серьезного общественного обсуждения и большей информационной открытости».

Артём Космарский nauka21vek.ru