Беспилотники придут на помощь полицейским и геодезистам | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотники придут на помощь полицейским и геодезистам





Беспилотники придут на помощь полицейским и геодезистам

Январь 31st, 2013

Беспилотники придут на помощь полицейским и геодезистамВ недалеком будущем беспилотные самолеты смогут участвовать в обслуживании автодорогам США (их протяженность составляет 6,5 миллиона километров). Летающие роботы будут производить осмотр дорог и мостов, производить геодезическую съемку местности методом лазерной картографии, и даже информировать сотрудников полиции о дорожно-транспортных происшествиях, сообщает TechNewsDaily.

Беспилотники придут на помощь полицейским и геодезистамОдин из перспективных проектов такого рода недавно получил грант в 75000 долларов от Федеральной службы по надзору за автострадами и министерства транспорта штата Джорджия. «Беспилотники очень помогут инспекторам дорог и мостов. Они могут проникнуть и находится там, куда сложно попасть человеку. Они не попадут под машину и не свалятся с моста», - говорит Хавьер Ирисарри (Javier Irizarry), директор лаборатории CONECTech при Технологическом институте Джорджии.

Этот штат – один из первых, решившихся на использование гражданских беспилотников в работе транспортных отделов, полиции и пожарной охраны. Джорджия также борется за право стать одним из регионов для летных испытаний беспилотников, в рамках программы Федерального управления гражданской авиации США по открытию воздушного пространства страны для беспилотных самолетов (запланировано на 2015 год).

Небольшие беспилотники, оборудованные видеокамерами, смогут осуществлять вертикальный взлет с грузовиков. Reaper или Global Hawk – более крупные модели, размером с самолет, смогут по много часов парить над шоссе, наблюдая за движением транспорта. Или картографировать территорию с помощью системы LIDAR (активный дальномер оптического диапазона, light detection and ranging) на основе лазерой. Сейчас эту работы выполняют специалисты на вертолетах, и вылеты обходятся недешево.

Хорошей иллюстрацией к успешной работе беспилотников по геодезической съемке с помощью лазеров является научно-фантастический фильм «Прометей», вышедший на экраны в 2012 году. Ирисарри вспоминает о шарообразных беспилотниках, производивших съемку гигантской базы инопланетян. Ирисарри вместе с авиационным инженером Эриком Джонсоном (Eric Johnson) изучают организационную структуру министерства транспорта и смотрят, какие функции могут взять на себя беспилотники (съемочные работы, контроль за безопасностью движения, придорожные видеокамеры и т.д.).

Однако нельзя забывать о человеческом факторе. В течении этого года исследователи вплотную займутся выработкой наиболее эффективных моделей запуска и управления беспилотниками. Старомодные электронные табло, кажется, здесь пригодятся больше, чем специальные очки дополненной реальности. Наконец, надо продумать варианты переподготовки специалистов, работу которых роботы возьмут на себя. 

Артём Космарский nauka21vek.ru