Роборука: протезы создают на домашнем 3D принтере | Наука 21 век

Наука 21 век » Роборука: протезы создают на домашнем 3D принтере





Роборука: протезы создают на домашнем 3D принтере

Январь 31st, 2013

Роборука: протезы создают на домашнем 3D принтереСогласно Международному обществу протезирования и ортопедии (International Society of Prosthetics and Orthotics - ISPO), по всему миру проживает около 32 миллионов людей с ампутированными конечностями, из них 80% живет в развивающихся странах, где лишь 5% имеет доступ к искусственным конечностям. По их данным, только на Гаити в результате землетрясения 2010 года конечности потеряло более 200000 человек. Изготовление искусственных конечностей на 3D-принтерах может внести огромный вклад в улучшение качества жизни этих людей, сообщает Gizmag.

Роборука: протезы создают на домашнем 3D принтереКогда Айван Оуэн (Ivan Owen) из штата Вашингтон опубликовал на YouTube видео, демонстрирующее изготовленную им механическую руку, он не ожидал, что с ним свяжется Ричард Ван Эс (Richard Van As), его коллега по ремеслу из Южной Африки, недавно лишившийся пальца руки. Вместе они разработали действующий протез пальца для Ричарда. После сбора средств на новые прототипы они вместе начали работать над протезом для мальчика Лиама (Liam), который родился без пальцев правой руки. Дизайном нового протеза они бесплатно делились со всеми желающими через Интернет.

Всего через несколько дней пятилетний Лиам уже обрел возможность держать небольшие предметы своей «роборукой», которая обошлась его семье совершенно бесплатно. Механические пальцы были отпечатаны на 3D-принтере Replicator 2 и были прикреплены к браслету, который теперь носит Лиам. Пальцы управляются через систему кабелей и резинок, которые хоть и являются относительно низкотехнологичными, но зато обеспечивают функциональность, надежность и удобство ношения протеза. Дизайн также может быть адаптирован для других людей при помощи программного обеспечения Makerware.

«Сейчас мы направляем наши усилия на то, чтобы распространять полученные нами знания и разрабатывать новые устройства для тех, кому они действительно нужны, совершенно бесплатно», - говорит Оуэн. «Мы открываем чертежи наших устройств для общего пользования и стремимся сделать наши протезы бесплатными, полагаясь на пожертвования. Наша основная задача - распространить информацию о наших разработках по всему миру».

Образец для печати роборуки Лиама доступен на набирающем все большую популярность портале Thingiverse, который предоставляет всем желающим возможность делиться созданными ими моделями для 3D-печати.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru