H-ROVER - миниатюрная радиоуправляемая модель марсохода | Наука 21 век

Наука 21 век » H-ROVER - миниатюрная радиоуправляемая модель марсохода





H-ROVER - миниатюрная радиоуправляемая модель марсохода

Январь 31st, 2013

H-ROVER - миниатюрная радиоуправляемая модель марсоходаСкорее всего, никому из нас не представится шанс управлять марсоходом. На рынке продается немало машинок с дистанционным управлением, оснащенных видеокамерами – но в большинстве своем они остаются лишь игрушками. Модель H-ROVER явно выделяется из общего ряда. Оборудованная двумя источниками питания (водородным топливным элементом и ионистором/суперконденсатором), эта машинка на гусеничном ходу почувствует себя на Марсе как дома.

H-ROVER - миниатюрная радиоуправляемая модель марсоходаH-ROVER, разработанный компанией Horizon Fuel Cell Technologies, был представлен вчера на Нюрнбергской ярмарке игрушек. Ранее эта же фирма спроектировала машинки H-Racer и H2GO.

H-ROVER управляется со смартфона, планшета или ПК. Оператор может смотреть в реальном времени видео с LED-камеры на Bluetooth. Вместо обычных батарей, автотранспортное средство работает на двух аккумуляторах HYDROSTIK PRO (металлогидридные элементы, потребляющие водород). Они, в свою очередь, заряжаются на водородной заправочной станции HYDROFILL PRO (также в комплекте), извлекающей водород из воды, залитой в специальный резервуар.

HYDROSTIK PRO и ионистор «мини-марсохода» дополняют друг друга, как и на многих «взрослых» автомобилях, использующих топливные батареи. Ионисторы, обладающие исключительно высокой способностью накопления заряда, быстро отдают свою энергию и поэтому используются для ускорения, а батареи обеспечивают ровный ход машины. Бортовая система управления автоматически переключается с одной системы питания на другую, рассказал Тарас Ванкевыч (Taras Wankewycz), представитель компании.

В итоге машинке хватает одной зарядки на час хода (можно также установить дополнительные аккумуляторы). Устройство H-ROVER также позволяет владельцу самостоятельно поставить дополнительные приборы (датчики или манипуляторы) и еще более уподобить машинку марсоходу.

По цене H-ROVER далеко до аппарата НАСА, но и дешевым его назвать нельзя – покупателям придется выложить около восьмисот долларов (при этом к машинке бесплатно прилагается заправочная станция ценой 575$). https://incroot.ru/

Фирма также представила последнюю версию своей машинки H2GO – i-H2GO, оборудованную Android/iOS-совместимым гироскопическим устройством дистанционного управления, способную развивать большую скорость и более маневренную. i-H2GO также продается вместе с заправочной станцией (работающей по другому принципу) и стоит 129 долларов. 

Артём Космарский nauka21vek.ru