3D принтер построит базу на Луне | Наука 21 век

Наука 21 век » 3D принтер построит базу на Луне





3D принтер построит базу на Луне

Февраль 1st, 2013

3D принтер построит базу на ЛунеПостроить базу на Луне из местных материалов с помощью 3D принтера? Эта идея уже не относится к сфере научной фантастики. Европейское космическое агентство осуществляет серию экспериментов для ее реализации. Инструменты, а также потенциальные архитектурные модели опробуются на материалах, аналогичных лунным.В проекте участвует множество фирм, в том числе знаменитое архитектурное бюро Foster and Partners.

3D принтер построит базу на ЛунеПроект выглядит следующим образом: свод, несущий весовую нагрузку, и стена, защищающая от микрометеоритов и космической радиации, а внутри – надувной жилой отсек. Облик базы определяется свойствами лунного грунта, обработанного 3D принтером. Один стеновой блок весом в полторы тонны уже изготовлен, сообщает Science World Report.

«ЗD печать поможет увеличить темпы освоения Луны – гораздо меньше всего потребуется привозить с Земли», - заявил Скотт Ховленд (Scott Hovland), участник программы пилотируемых космических полетов ЕКА. 

Британская фирма Monolite предоставила принтер D-Shape, оборудованный набором мобильных насадок, установленных на шестиметровую раму и распыляющих связующее вещество на строительный материал, аналогичный песку. «Распечатки» получаются слой за слоем. Это устройство пока применялось для создания скульптур и искусственных коралловых рифов, защищающих пляжи от морских волн.

3D принтер построит базу на Луне

«Сначала мы смешали предполагаемый лунный материал с оксидом магния, чтобы получить “бумагу” для печати. Потом мы опрыскиваем ее связующей солью – «чернилами», и итоге мы имеем прочное как камень вещество», - рассказывает Энрико Дини (Enrico Dini), основатель фирмы. «Сейчас наш принтер выдает два метра в час, а конструкция следующего поколения должна довести эту норму до 3,5 м/час – тогда всю базу можно будет построить за неделю». 

Но Луна очень отличается от Земли – прежде всего вакуумом и экстремальными температурами. Задача адаптировать технологию 3D печати к лунным условиям легла на плечи итальянской фирмы космических исследований Alta SpA, сотрудничающей с инженерным факультетом Scuola Superiore Sant'Anna (Пиза). «Процесс 3D печати требует нанесения жидкости, но в вакууме любая жидкость сразу же улетучивается. Поэтому мы спрятали направляющую насадку принтера под слой реголита. Оказывается, капельки вещества (диаметром около 2 мм) удерживаются капиллярными силами в почве – то есть, 3D печать вполне пригодна для безвоздушного пространства», - рассказывает сотрудник Alta Джованни Чезаретти (Giovanni Cesaretti). 

Итальянцы изготовили свой собственный лунный камень (реголит), так как оригинальный материал стоит очень дорого, а для нужд строительства требуется много тонн. «Еще один ценный результат: мы обнаружили в Европе источник вещества, практически идентичного (на 99,8%) лунному реголиту – это базальтовая порода из одного вулкана в центральной Италии», - сообщил Энрико Дини.

3D принтер построит базу на Луне

Пока продемонстрирован только первый образец материала для лунной базы. Инженеры продолжают решать технические задачи разной степени сложности – например, как строительство объекта выдержит экстремальные температуры, и как защитить его от лунной пыли.

Артём Космарский nauka21vek.ru