General Electric создает роботизированную систему для больниц | Наука 21 век

Наука 21 век » General Electric создает роботизированную систему для больниц





General Electric создает роботизированную систему для больниц

Февраль 1st, 2013

Сейчас, когда в больнице проводится операция, сначала раскладываются необходимые инструменты, которые понадобятся хирургу: их проверяют, раскладывают на подносе, стерилизуют, а затем передают в операционную. Сотрудники научно-исследовательского отдела компании General Electric, убеждены, что роботы могли бы делать все эти вещи гораздо лучше. В сотрудничестве с отделом здравоохранения той же компании, а также министерством США по делам ветеранов, они представили двухлетний проект по разработке таких роботов (со сметой в 2,5 миллиона долларов).

Опираясь на данные Института Медицины (США), GE сообщает, что "между 44000 и 98000 пациентов ежегодно умирают от предотвратимых врачебных ошибок, которые обходятся американской системе здравоохранения в 12-25 миллиардов долларов ". Компания надеется, что, устранив фактор человеческих ошибок из процесса, и используя роботизированную систему, она добъется снижения указанных выше цифр. Это не только спасет жизни людей и сохранит деньги, но также позволит уделять внимание большему количеству пациентов, и освободить медицинских работников для выполнения других обязанностей (или, увы, от их рабочих мест).

В работе системы участвует целая "смесь" технологий: робототехника, RFID (радиочастотная идентификация) и компьютерное зрение (средства ввода и распознавания изображений). Каждый аспект системы будет базироваться вокруг этой общей основы, позволяющей пользователям в различных больницах настраивать его в соответствии со своими потребностями - а не разрабатывать полную систему с нуля. Также в систему входят мобильные роботы, используемые для доставки и получения инструментов.

Всем хирургическим инструментам будет присвоен уникальный ID, так они смогут быть определены различными специализированными роботами. Одна из самых больших проблем может заключаться в обучении роботов для обработки и проверки этих интсрументов, хотя GE имеет существующую базу, на которую можно опираться. 

"Технологии, которые мы разрабатываем, были использованы для автоматизации производственных процессов в промышленных условиях в течение многих лет, и мы полагаем, что, в сочетании с новым уровнем развития интеллекта, это может существенно улучшить работу больниц", - сказала Линн де Роуз (Lynn DeRose), главный исследователь и эксперт Auto-ID технологиий GE Global Research. После завершения проекта прототип системы будет испытан в больнице для ветеранов. 

Арина Клементьева nauka21vek.ru