Модернизированное оружие Бэтмена для морского спецназа США | Наука 21 век

Наука 21 век » Модернизированное оружие Бэтмена для морского спецназа США





Модернизированное оружие Бэтмена для морского спецназа США

Февраль 4th, 2013

Даже солдаты морского спецназа США (SEALs) иногда должны почувствовать себя Бэтменами - особенно если они пытаются забраться на стены или проникнуть на борт кораблей. На протяжении многих лет компания Battelle выпускала для "Морских котиков" инструмент, который Темный Рыцарь мог бы вытащить из Бэтпещеры: пневматический захватный крюк, вылетающий из устрашающей черной пушки размером с руку. Он называется TAIL (Tactical Air Initiated Launch, тактическое воздушно-спусковое устройство). Этот девайс был даже показан в сериале «Разрушителях легенд». И шесть месяцев назад фирма выпустила обновленный вариант TAIL.

"Морские котики" заявили, что им нужен прибор, способный "взять препятствие высотой в двухэтажное здание," объясняет представитель фирмы Джим Лабайн (Jim LaBine) во время конференции по специальным операциям в Вашингтоне, округ Колумбия. Лабайн разработал устройство, способное штурмовать куда более высокие здания. RAIL (спасательное воздушно-спусковое устройство, Rescue Air Initiated Launch) - это складной металлический крюк. Он наделен дополнительными механизмами подъема, что помогает морскому спецназу США преодолевать препятствия.

Крюк на тактическом воздушно-спусковом устройстве -  это несгибаемый металлический крюк в виде когтя. Это подходит для того,чтобы зацепляться крюком за поверхность высотой в 100 футов и подтянуть наверх нейлоновую веревку, трап или лестиницу. Но коготь является негнущимся, и это создает проблемы для его использования. "Я ограничен этим," - говорит Лабайн, "но у этого устройства есть элементы, которые могут позволят идти дальше и выше".

RAIL работает скорее как инструменты Бэтмена для лазания (с оговоркой на то, что если бы Бэтмен и его гаджеты существовали в действительности). Он складывается как зонтик в ствол TAIL , и сгибается только после выстрела. По словам Лабайна, это более чем вдвое выше максимальной дальности TAIL, до 76 метров. Инженер считает, что это устройство подойдет не только военным, но и спасателям. 

Одна проблема: судя по видео о разработке, RAIL производит громкий, свистящий звук, находясь в воздухе, так что это может препятствовать тайному внезапному нападению (как деликатно выразился Лабайн, "устройство производит некоторый громкий шум"). Приспособление еще не предназначено для продажи, в соответствии с данными компании Battelle, так что оно может претерпеть некоторые изменения, пока "Морские котики" не получат его в свой арсенал -  например, чтобы забраться на борт враждебного корабля. Или даже для того, чтобы парить над крышами Готэма.

Арина Клементьева nauka21vek.ru