Газоотбойные щиты сделают воздух чище | Наука 21 век

Наука 21 век » Газоотбойные щиты сделают воздух чище





Газоотбойные щиты сделают воздух чище

Февраль 4th, 2013

Газоотбойные щиты сделают воздух чищеОбычные газоотбойные щиты в аэропортах (экраны, защищающие персонал и оборудование от струи раскаленных реактивных газов во время взлета авиалайнеров) могут быть использованы как своеобразные «дымоходы», что улучшит жизнь населения, проживающего вблизи аэропортов, сообщают британские исследователи. Газоотбойные щиты располагаются за взлетной полосой, где во время запуска двигателей самолета они направляют газовые потоки вверх для их более эффективного рассеивания, снижая тем самым вред для окружающей среды и местных жителей.

Газоотбойные щиты сделают воздух чищеИсследователи из нескольких британских университетов создали и протестировали новый вид щитов. Финансирование проекта взял на себя Британский научно-исследовательский совет по инженерии и физическим наукам, сообщает UPI.

После предварительного исследования в аэродинамической трубе, массив из трех рядов щитов был установлен в аэропорту Крэнфилд в графстве Бедфордшир, сообщается в отчете научно-исследовательского совета.

«Поверхности аэродромов обычно покрыты травой и свободно продуваются ветром»,- рассказывает руководитель проекта Майк Беннет (Mike Bennett). «Массив газоотбойных щитов делает поверхность грубой, в аэродинамическом смысле, что гасит импульс выхлопной струи, позволяя вступить в игру выталкивающей силе. Наклоняя их особым образом, мы можем направить выхлоп вверх, уводя его от земли».

Долговременная концентрация диоксида азота на уровне земли вокруг многих крупных европейских аэропортов уже превысила легальный предел, установленный Евросоюзом, заявляют исследователи.

Новые газоотбойные щиты могут стать дешевым и практичным решением этой проблемы, утверждает Беннет. «Они могут быть установлены в течение двух-трех лет».

Анжелика Соколова nauka21vek.ru