НАСА запускает космический аппарат с солнечным парусом | Наука 21 век

Наука 21 век » НАСА запускает космический аппарат с солнечным парусом





НАСА запускает космический аппарат с солнечным парусом

Февраль 4th, 2013

НАСА запускает космический аппарат с солнечным парусомДальность полета большинства космических кораблей ограничена количеством топлива, которое они способны взять на борт. Они долетают до места назначения, расходуют горючее и превращаются в абсолютно бесполезные (и очень дорогие) астероиды. Ученые всё время ищут новые способы увеличить дальность полета, но даже лучшее из изобретений (ионный ракетный двигатель) через какое-то время расходует свое «топливо» (ионизированное расходуемое вещество). Поэтому идея солнечного паруса и выглядит так привлекательно – он никогда не остановится из-за отсутствия топлива, сообщает Dvice.

НАСА запускает космический аппарат с солнечным парусомКосмический аппарат с солнечным парусом работает в точности как лодка под обычным парусом, только в космосе парус надувается давлением солнечного света. Как и в случае морских кораблей, увеличение площади паруса повышает скорость, а правильное расположение позволяет менять направление движения. Главное различие касается масштабов: солнечный свет давит, мягко говоря, не очень сильно, и чтобы куда-то попасть, нужен прямо-таки гигантский парус, но даже он не даст большого ускорения. Однако это не столь важно: если корабль будет ускоряться лишь на миллиметр в секунду, уже через двенадцать дней он наберет скорость 3700 км/ч – и безо всякого топлива.

До гигантских размеров нам еще далеко, но новый солнечный парус, который НАСА запустит в 2014 году – это самый большой из всех, когда-либо запущенных в космос. Его площадь составляет 120 м2, вес – 32 килограмма, а толщина – всего пять микронов. В свернутом виде он размером с посудомоечную машину. Самое сложное – это смочь развернуться в космосе. Если всё пройдет хорошо, космический аппарат с солнечным парусом отправится к первой точке Лагранжа, на три миллиона километров от Земли.

НАСА присвоила проекту кодовое название «Солнечный ветер», в честь знаменитого рассказа фантаста Артура Кларка, посвященного соревнованию двух КА с солнечным парусом. И это не единственная связь проекта с миром научной фантастики: корабль возьмет на борт прах супругов Родденберри. Джин Родденберри известен как создатель сериала «Звездный путь». Ученые не ожидают от аппарата сверхзвуковой скорости – но кто знает?

Артём Космарский nauka21vek.ru