Корейские инженеры создали KIRO-M5 – еще одного робота-медсестру | Наука 21 век

Наука 21 век » Корейские инженеры создали KIRO-M5 – еще одного робота-медсестру





Корейские инженеры создали KIRO-M5 – еще одного робота-медсестру

Февраль 5th, 2013

Корейские инженеры создали KIRO-M5 – еще одного робота-медсеструКак известно, недавно Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США разрешило использовать в больницах «виртуального медассистента» RP-VITA. Однако в сфере медицинской робототехники Япония и Корея остаются впереди планеты всей. Последнее пополнение в семье роботов-медсестер – KIRO-M5, компактный транспортный робот, способный перевозить лекарства и другие грузы, стерилизовать и дезодорировать воздух, а также предупреждать медсестер, когда пожилым пациентам нужно сменить одноразовую пеленку, сообщает Gizmag.

Корейские инженеры создали KIRO-M5 – еще одного робота-медсеструКорейский институт роботов и конвергенции (входит в Пхоханский университет науки и технологии, POSTECH) начал работать над созданием KIRO-M5 в начале 2011 года и сейчас завершает испытания в домах престарелых с медицинским обслуживанием. Все последнее десятилетие корейские инженеры разрабатывали роботов для помощи старикам (от 65 и старше). Некоторые из них не уступят даже героям «Звездных войн». KIRO-M5 выглядит более приземленно, но его облик и габариты (высота – 1 метр, вес – 80 кг) вполне соответствуют поставленным задачам.

Робот будит пациентов, сообщает о прибытии подносов с едой, следит за расписанием физических упражнений, а также оборудован функцией срочного вызова врача. У него есть две ручки, так что KIRO-M5 может помочь пациентам идти. Мощность его батарей не афишируется, но аналогичная модель от Panasonic (Hospi) может работать восемь часов без подзарядки.

Главное, что требуется от робота – всегда быть рядом с пациентом, но держаться на безопасном расстоянии (со всеми своими датчиками, лазером для обнаружения препятствий и ультразвуковыми дальномерами). По ночам специальная видеокамера робота позволяет медсестрам смотреть, что происходит в палате и самим не совершать обход.

По словам одного чиновника, такие роботы очень помогут медсестрам в гериатрических больницах. Этих учреждений в стране около пятисот: население Южной Кореи стремительно стареет.

По завершении начального этапа испытаний, ученые соберут отзывы медсестер и пациентов, чтобы внести изменения в конструкцию робота. Далее стоит задача запустить KIRO-M5 в серийное производство, чтобы помочь стране создать сеть самых передовых медицинских учреждений. Такие роботы пока редки даже в Японии, но потенциальный объем рынка сбыта придает импульс разработкам в этой сфере.

Артём Космарский nauka21vek.ru