Новые очки побеждают дальтонизм | Наука 21 век

Наука 21 век » Новые очки побеждают дальтонизм





Новые очки побеждают дальтонизм

Февраль 5th, 2013

Новые очки побеждают дальтонизмЗачем человеку различать цвета? Долгие годы главенствовала гипотеза, согласно которой цветовое зрение помогало представителям вида Homo sapiens искать в лесу съедобные фрукты и ягоды. Но в 2006 специалист по эволюционной нейробиологии Марк Чангизи (Mark Changizi) и его коллеги предположили, что цветовое зрение развивалось для того, чтобы люди смогли понять перемены настроения или ход мыслей друг друга по цвету лица. Люди краснеют и бледнеют – без цветового зрения эти фундаментальные психофизиологические реакции были бы закрыты от восприятия.

Новые очки побеждают дальтонизмНесколько лет назад Чангизи уволился из Политехнического института Ренселлера и (вместе с доктором Тимом Барбером (Tim Barber) открыл в Бойсе (штат Айдахо) свое научно-исследовательское учреждение – 2AI Labs. Теперь у ученого больше свободы в выборе тем и проведении исследований, он меньше зависит от грантов (финансируется лаборатория за счет продажи технологических новинок, создаваемых по результатам ее работы).

На основе теории цветового зрения Чангизи сотрудники 2AI разработали три вида очков O2Amps (в 2012 году). Эти очки позволяют врачам лучше видеть насыщенность крови пациентов кислородом, или картину подкожных кровеносных сосудов (это, например, помогает медсестрам лучше выбрать точку для укола). Устройство O2Amps успешно проходят испытания во многих клиниках. Также пригодятся они и полицейским, которым потребуется оперативно понять истинные чувства подозреваемого.

Теперь O2Amps находится новое применение. В ноябре 2012 года их разослали людям, страдающим от дальтонизма. Сотрудники лаборатории ожидали, что вариант очков под названием Oxy-Iso может реально помочь пациентам, страдающим от слепоты на зеленый и красный цвета. Один из добровольцев, профессор нейробиологии Сассекского университета (Великобритания) Дэниел Бор (Daniel Bor) с помощью очков смог пройти тест Исихары на дальтонизм (прочтение цифр, выполненных точками разных цветов на фоне, также составленном из точек).

Но у Oxy-Iso есть один недостаток: они усиливают восприятие красного и зеленого цвета за счет желтого и синего. Это создаст большие проблемы для водителей – они перестанут различать свет фар. Более того, очки не могут помочь страдающим от полного дальтонизма. 

Сейчас специалисты из 2AI Labs ищут возможность применить технологию O2Amp для внутреннего освещения. Уже создана лампа-прототип для жилых помещений, снижающая резкость света и улучшающая восприятие кожи человека (такие лампы можно установить, например, в магазинах одежды). «Очки Oxy-Iso помогают страдающим от дальтонизма вернуть восприятие красного и зеленого цвета. А технология Oxy-Amp дает нормально видящим – лучше воспринять эмоции и цвет кожи собеседника», - рассказывает Чангизи.

По материалам блога Txnologist и сайта o2amp.com 

Артём Космарский nauka21vek.ru