Робот-ниндзя скрывается под шумовым фоном | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот-ниндзя скрывается под шумовым фоном





Робот-ниндзя скрывается под шумовым фоном

Февраль 6th, 2013

Робот-ниндзя скрывается под шумовым фономУже построены роботы, умеющие ходить, летать, плавать и даже бегать, а недавно появился робот, способный профессионально красться. Исследователи из лаборатории автономных систем Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) Австралии разработали модель бесшумного робота, перемещающегося только когда шумовой фон скроет его движения, сообщает Dvice.

Робот-ниндзя скрывается под шумовым фономРобот оборудован видеокамерой, лазерным сканером, ноутбуком и измерителем звукового давления. Он способен предсказать, сколько времени продлятся фоновые шумы от мобильников, автомобилей, звуки животных, чтобы успеть пройти необходимое расстояние максимально скрытно.

В статье, описывающей разработку робота, приводятся следующие причины для его создания:
«Так как существующие роботы производят много шума и обычно работают на просторе, необходима методология, позволяющая сочетать визуальную и акустическую маскировку… Мы продемонстрировали и опробовали метод, оценивающий акустическую сигнатуру робота в реальном времени, а также надежно прогнозирующий количество шума, который робот добавит к уровню громкости его цели».

Робот (он пока остается безымянным) может рассчитывать уровень шума на расстоянии до 50 метров, а также искать на карте местности лучшие укрытия. Разработчики Мэтью Данбейбин (Matthew Dunbabin) и Эшли Тьюс (Ashley Tews) обещают оснастить новые образцы робота прибором определения взглядов (он поможет не попадаться людям на глаза). Остается только гадать, где в ближайшем будущем мы не увидим и не услышим этого робота. 

 

Артём Космарский nauka21vek.ru