Британские солдаты в Афганистане впервые использовали миниатюрные беспилотники | Наука 21 век

Наука 21 век » Британские солдаты в Афганистане впервые использовали миниатюрные беспилотники





Британские солдаты в Афганистане впервые использовали миниатюрные беспилотники

Февраль 6th, 2013

Как сообщили в Министерстве обороны, беспилотные летательные аппараты могут миновать труднодоступные места и препятствия для выявления потенциальных скрытых опасностей. Разработанный в Норвегии Black Hornet Nano оснащен крошечной камерой, передающей видео и просто изображения на портативный терминал управления. Габариты устройства - около 10 см на 2,5 см (4 дюйма на 1 дюйм), весит оно 16 грамм.

Министерство обороны, которое также работает с более чем трехстами летательными беспилотными аппаратами больших размеров в Афганистане, сообщило, что Black Hornet с легкостью осуществляет патрулирование и работает в тяжелых условиях окружающей среды (даже при сильном ветре).

Разработка находится в эксплуатации в Афганистане с 2012 года, подтвердил пресс-секретарь.Фирма Marlborough Communications имеет контракт на 20 миллионов фунтов с военными на поставку и обслуживание 160 беспилотных летательных аппаратов, которые были изначально разработаны Prox Dynamics для поисково-спасательных операций.

Мини беспилотники могут управляться непосредственно или быть запрограммированными на следование определенным координатам с использованием GPS. Работая от аккумулятора, Black Hornet, как сообщается, может летать до 30 минут на расстояние в пределах примерно полмили (800 м), на максимальной скорости в 35 км/ч.

Они могут помочь солдатам с земли определить местоположение скрытых боевиков-талибов и взрывчатых веществ. Сержант бригады сил разведки в Афганистане Кристофер Пезербридж (Christopher Petherbridge) сообщил: "Мы использовали его для поиска повстанческих огневых точек и для проверки открытых участков земли до отправки туда солдат. Прибор принес действительно ценную информацию. Разработка очень проста в эксплуатации и открывает удивительные возможности для ребят на земле". Министр по делам вооружений Великобритании Филип Данн (Philip Dunne) отметил, что системы разведки и наблюдения станут ключевым компонентом" инвестиций МО в новое оборудование в течение следующих десяти лет.

В прошлом месяце МО также потратило почти 36 миллиардов фунтов стерлингов для разработки  нового поколения атомных подводных лодок, почти £ 19 млрд для боевых самолетов и около £ 17 млрд. для боевых кораблей ВМФ.

Арина Клементьева nauka21vek.ru