Kickstarter собрал деньги на производство инновационной лампочки | Наука 21 век

Наука 21 век » Kickstarter собрал деньги на производство инновационной лампочки





Kickstarter собрал деньги на производство инновационной лампочки

Февраль 7th, 2013

Kickstarter собрал деньги на производство инновационной лампочкиТри выпускника Торонтского университета собрали методом краудфандинга (народного финансирования) рекордную сумму денег на свое удивительное изобретение – лампочку Nanolight, дающую столько же света, сколько и лампа накаливания мощностью в 100 ватт, но требующую в восемь раз меньше электроэнергии, сообщает CBS News.

Kickstarter собрал деньги на производство инновационной лампочкиNanolight, анонсированная как «самая энергоэкономичная лампочка в мире», собрала на американском сайте краудфандинга Kickstarter около 133000 долларов (изначально ученые хотели набрать двадцать тысяч). Проект стартовал седьмого января этого года. Уже получено более 3000 заказов на новые лампочки.

Гимми Чу (Gimmy Chu), Том Родингер (Tom Rodinger) и Кристиан Ян (Christian Yan) вместо работали над студенческим проектом автомобиля с питанием от солнечных батарей в 2005 году, а потом сделали совместный бизнес. Теперь клиенты, вложившиеся в проект 30 и больше долларов, могут получить один из трех вариантов новой лампочки, которую бесплатно доставят в любую точку Земли. Десятиваттная лампочка Nanolight эквивалентна 75-ваттной лампе накаливания, 12-ваттная – 100-ваттной; последний вариант - самая мощная, 12-ваттная лампочка. «Для достижения такой энергоэкономичности, нам пришлось радикально пересмотреть подход к дизайну светодиодов», - рассказывает Чу.

Лампочка Nanolight состоит из монтажной схемы (на которую крепятся светодиоды), свернутой в форме обычной лампочки. Что самое интересное, она вкручивается в обычный патрон. «Наша лампочка повторяет традиционную лампу накаливания в том, что она светит во всех направлениях», - сообщает Чу.

Разработчики заявляют, что на рынке пока почти отсутствуют светодиоды, по яркости сопоставимые со стоваттными лампами накаливания. Nanolight также весит почти в два раза меньше компактной флуоресцентной лампочки, и загорается сразу. Сейчас Чу, Родингер и Ян работают над другими моделями лампочек, в том числе с регулируемой яркостью. 

Артём Космарский nauka21vek.ru