Смартфоны и метеорология: как мобильные приложения переходят на службу науке | Наука 21 век

Наука 21 век » Смартфоны и метеорология: как мобильные приложения переходят на службу науке





Смартфоны и метеорология: как мобильные приложения переходят на службу науке

Февраль 7th, 2013

Смартфоны и метеорология: как мобильные приложения переходят на службу наукеПриложение под Android, измеряющее атмосферное давление, теперь передает массив собранных данных метеорологам. Возможно, это поможет поднять качество прогнозов погоды, сообщает MIT Technology Review. Приложение PressureNet демонстрирует возможности дистанционного считывания информации с мобильных устройств, а также научно-исследовательский потенциал разного рода датчиков на смартфонах. PressureNet было запущено в конце 2011 года Джейкобом Шихи (Jacob Sheehy), разработчиком ПО в фирме Flighthub.com, и Филом Джонсом (Phil Jones), независимым веб-дизайнером. Шихи и Джонс подружились во время учебы в Университете Конкордия (Монреаль, Канада).

Смартфоны и метеорология: как мобильные приложения переходят на службу наукеДатчики атмосферного давления работают под Android (при этом они установлены не на всех Android-смартфонах). Компания Google оснастила свою ОС датчиком, так как эти данные облегчают определение местоположения владельца телефона. PressureNet – не единственное приложение под Android, позволяющее узнавать атмосферное давление, но, по мнению создателей, только PressureNet собирает эти данные в массовом масштабе и предоставляет их заинтересованным лицам.

В прошлом году на связь с Шихи и Джонсом вышел Клифф Мэсс (Cliff Mass), метеоролог из Вашингтонского университета (Сиэтл). Ученый пришел в восторг от того, как информация со смартфонов может применяться в климатических моделях. Аккумуляция данных об атмосферном давлении помогла бы ученым лучше прогнозировать экстремальные явления погоды – например, где и когда начнутся бури и торнадо.

Однако разработчики были не готовы предоставить в распоряжение ученого нужные ему данные. Начнем с того, что они не получили разрешения пользователей.

В конце января этого года Шихи и Джонс выпустили обновление: теперь приложение показывает всплывающее окошко, сообщающее о том, что PressureNet собирает данные о времени, местоположении телефона и атмосферном давлении. «Мы собираемся распространять эту информацию исключительно в согласии с Вашими пожеланиями, но помните, что наложенные Вами ограничения сократят наши возможности помочь ученым улучшить качество прогнозов погоды», - говорится в сообщении. По умолчанию данные попадают к разработчикам, заинтересованным сотрудникам университетов и фирмам синоптиков, но владельцы смартфонов менять настройки конфиденциальности по своему желанию.

Создатели PressureNet также разработали механизм обмена данными в реальном времени. Они собираются запустить сайт, позволяющий заинтересованным исследователям и синоптикам за отдельную плату загрузить интерфейс программирования приложений (API) PressureNet и с его помощью подключиться к потоку данных.

Шихи, Джонс и Мэсс уже запустили веб-канал и сейчас тестируют его. «Сейчас мы проверяем, чтобы всё работало нормально, и устраняем последние дефекты», - говорит Шихи. Мэсс собирается анализировать и проверять данные вместе со своими студентами, чтобы потом включать их в климатические модели.

Ценовая политика также еще не установлена окончательно. Возможно, разработчики будут брать меньше денег с тех, кто лишь изредка пользуется информацией, или с тех, кому нужны данные по небольшой территории.

С тех пор, как стало известно о возможности PressureNet собирать и делиться данными об атмосферном давлении, Шихи и Джонс получили ряд любопытных запросов. Одному немецкому почвоведу потребовались данные для изучения корреляции атмосферного давления и влажности почвы. Синоптик, работающий на канале News 12 (штат Нью-Йорк) хочет получить доступ к ленте данных по своему региону.

Тем не менее, разработчикам предстоит сделать еще многое для того, чтобы их данные смогли принести науке реальную пользу. Самое главное – повысить число скачиваний приложения. Пока его установили лишь 18000 человек по всему миру. По мнению Мэсса, данные PreasureNet дадут мощные результаты, когда приложение загрузят миллионы пользователей.

Артём Космарский nauka21vek.ru