Морские корабли с новыми гидрометами – к высоким скоростям! | Наука 21 век

Наука 21 век » Морские корабли с новыми гидрометами – к высоким скоростям!





Морские корабли с новыми гидрометами – к высоким скоростям!

Февраль 11th, 2013

Морские корабли с новыми гидрометами – к высоким скоростям!Корабль военно-морского флота США «Милуоки» станет первым кораблем прибрежного боя (Littoral Combat Ship, LCS), использующим новый гидромет, спроектированный для защиты руля и винта на высоких скоростях, сообщает TechNewsDaily. «Мы считаем, что будущее за новыми гидрометами», - сообщает Ки-Хан Ким (Ki-Han Kim), менеджер программы по разработке систем морских кораблей Отдела военно-морских исследований ВМФ США. «Мы делаем все, чтобы наши корабли постоянно оставались на ходу и были готовы к бою».

Морские корабли с новыми гидрометами – к высоким скоростям!Так называемый «гидромет осе-симметричного потока MK-1» был доставлен в прошлом месяце на морскую верфь города Маринет, где идет постройка судна «Милуоки» (LCS 5).

Новый гидромет способен перемещать до 1800 кубических метров морской воды в минуту, что превосходит показатели мощности всех современных коммерческих гидрометов. «Милуоки» получит четыре наиболее эффективных гидромета, что позволит судну развивать скорость более чем в 40 узлов.

Данные гидрометы разработаны специально для защиты кораблей от кавитации – феномена, вызванного перепадами давления, создающими пузырьки воздуха во вращающихся конструкциях, вроде морских пропеллеров. Кавитации ведут к образованию полостей в металле и вызывают разрушения обшивки, что требует дорогостоящего ремонта.

Корабли LCS имеет большое значение для защиты побережья от дизельных подводных лодок, прибрежных мин и атак мелкой наземной техники.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru