Динозавры в перьях: найдены останки пернатых тираннозавров | Наука 21 век

Наука 21 век » Динозавры в перьях: найдены останки пернатых тираннозавров





Динозавры в перьях: найдены останки пернатых тираннозавров

Февраль 12th, 2013

Динозавры в перьях: найдены останки пернатых тираннозавровПредставьте себе тираннозавра весом в полторы тонны, с ног до головы покрытого мягкими, нежными перышками. Даже хвост пушистый! Хотя уже давно известно, что многие виды динозавров носили перья, группа китайских палеонтологов предоставила непосредственное доказательство того, что гигантские, хищные тираннозавры  в чем-то напоминали птичек. Три отлично сохранившихся образца ископаемых останков показывают нам этих ящеров в неожиданном свете, сообщает io9.com.

Динозавры в перьях: найдены останки пернатых тираннозавровОкаменелости были обнаружены в провинции Ляонин, в геологической формации Исянь (Yixian), которая датируется ранним меловым периодом. Динозавры принадлежат к надсемейству тираннозавроидов, которое, в свою очередь, входит в подотряд тероподов – к этой группе относится и всем известный тираннозавр рекс, и крылатые ящеры, которые со временем эволюционировали в современных птиц. Обнаруженных ящеров палеонтолог Син Сюй (Xing Xu) и его коллеги назвали Yutyrannus huali. Это был очень крупный тираннозавр (взрослая особь весила около полутора тонн), и в своем регионе, скорее всего, был хищником высшего порядка.

Ученые пишут: «что наиболее важно, Y. huali носил длинные нитевидные перья, что дает нам непосредственное доказательства существования пернатых динозавров и проливает свет на ранние этапы эволюции пера». При взгляде на останки видны длинные, волнистые хвостовые перья, которые эти громадные ящеры тащили за собой. Вокруг копчика стволы этих перьев образуют характерный узор. На черепе тираннозавра тоже присутствуют четкие отпечатки стволов перьев.

Сюй и его коллеги задаются вопросом: зачем гигантскому ящеры были нужны перья? Обычно перья и мех нужны для теплоизоляции, но крупные звери часто вообще теряют волосяной покров, потому что их тела вырабатывают много тепла, и изоляция уже не требуется. Y. huali - это на сегодняшний день самый крупный ящер, носивший перья. При этом большинство ископаемых останков показывают, что другие крупные тираннозавры были покрыты чешуйчатой кожей.

Ученые предполагают, что таким образом тираннозавры приспособились к холодному климату нынешней северной Евразии (большинство представителей этого надсемейства обитали в зоне тропиков). Возможно также, что перьями было покрыто не все тело тираннозавра: хвост и голова имели яркое оперение (для брачных танцев, вероятно), а остальное тело было чешуйчатым.

Артём Космарский nauka21vek.ru