MOVEO: складной скутер-трансформер | Наука 21 век

Наука 21 век » MOVEO: складной скутер-трансформер





MOVEO: складной скутер-трансформер

Февраль 13th, 2013

MOVEO: складной скутер-трансформерКогда вы слышите термин «складной электрический скутер», вы, вероятно, представляете себе скутер из линейки Zümaround или MyWay Compact. В лучшем случае, вы могли бы себе представить что-то с велосипедным седлом и подседельной опорой как у Voltitude. MOVEO имеет традиционное для обычных скутеров посадочное место, которое устанавливается непосредственно на шасси. Новинка еще не запущена в производство, но ожидается, что это произойдет в следующем году, сообщает Gizmag.

MOVEO: складной скутер-трансформерТранспортное средство было создано в Antro Group, венгерской некоммерческой организации, которая целиком занимается разработкой экологически чистых видов транспорта. Ранее Antro представила электрический гибридный автомобиль SOLO, который запомнился публике.

Над проектом MOVEO работа началась в 2008 году. Пять лет спустя функционирующий прототип оказался на дороге, и теперь команда ищет деловых партнеров для финансирования коммерческого проекта.

В своем нынешнем виде, MOVEO весит 25 килограммов, развивает максимальную скорость 45 км/ч, а заряда батареи хватает на 35 км, примерно на один час езды. Скутер приводится в движение моторами, расположенными в колесах.

Когда водитель добирается до места назначения, вместо того, чтобы беспокоиться о стоянке, он может просто сложить скутер, состоящий из углеродных композитов, пополам. Затем его можно закатить с собой в помещение как чемодан, взявшись за встроенную ручку. В сложенном виде скутер имеет «закрытую конструкцию», и пользователь, как сообщается, защищен от соприкосновения с загрязненными деталями.

Скутер планируется отправить в производство в начале следующего года, на завод в Западной Венгрии. Существует два проекта. Если удастся собрать достаточно средств, производить массово будут 15000 MOVEO ежегодно. В противном случае, лишь 4000.

«В первом случае, чистая цена на MOVEO для конечного пользователя составит в США $3100, во втором случае - $4600», - сообщает Тамаш Слезак (Tamás Slezák), генеральный директор компании MOVEO, которая была создана для разработки скутера. «Скорее всего, мы начнем со средних масштабов производства, и примерно через год начнем их наращивать». Он добавил, что продажа будет сначала происходить через Интернет.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru