DARPA разрабатывает “мягкого” робота, способного просочиться куда угодно | Наука 21 век

Наука 21 век » DARPA разрабатывает “мягкого” робота, способного просочиться куда угодно





DARPA разрабатывает “мягкого” робота, способного просочиться куда угодно

Февраль 13th, 2013

DARPA разрабатывает "мягкого" робота, способного просочиться куда угодноБольшинство современных роботов производятся из жестких материалов, но инициатива DARPA - построить «мягких» роботов, которые смогут втиснуться даже в самые труднодоступные места, привела к разработке настоящего механического чуда. Исследовательская команда из Гарварда работает над созданием «мягкотелого» робота с тремя гибкими ногами, который, используя силу внутренних взрывов, может подпрыгивать на высоту, в 30 раз превышающую его рост, сообщает Gizmag.

DARPA разрабатывает "мягкого" робота, способного просочиться куда угодноВстроенная в робота пневматическая сеть подобно венам пронизывает всё тело робота. Ее каналы могут быть надуты как воздушные шары. В ранних прототипах этой технологии, ученые использовали сжатый воздух для питания мягкого захвата. Еще одна версия робота обладала способностью проползать под препятствиями и даже менять цвет, заполняя свои жилы различными красителями.

В последней версии в пневматическую сеть подается смесь кислорода и метана, воспламенение которых электрической искрой приводит к взрыву, подбрасывающему робота в воздух. Путем сгибания трех ног одновременно команде удалось заставить робота подпрыгивать в 30 раз выше собственного роста. Ожидается, что этот показатель может быть удвоен, если сделать робота автономным и убрать трубку, подающей в его тело газовую смесь.

Как и следовало ожидать, точно контролировать направление движения робота довольно сложно, и решение этого вопроса является следующей задачей.

Разработчики надеются, что в будущем такой робот может быть использован в поисково-спасательных операциях.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru