Рассчитан рост уровня моря в ближайшие сто лет | Наука 21 век

Наука 21 век » Рассчитан рост уровня моря в ближайшие сто лет





Рассчитан рост уровня моря в ближайшие сто лет

Февраль 13th, 2013

Рассчитан рост уровня моря в ближайшие сто летСидней, Токио, Буэнос-Айрес – берегитесь! Это города к 2100 году больше всего пострадают от последствий роста уровня моря, по данным наиболее достоверный на сегодняшний день модели. Уровень моря за последние сто лет неуклонно рос – но сам этот процесс идет неравномерно: где-то суша уходит под воду, а где-то наоборот, рассказывает Маэ Перрет (Mahé Perrette), сотрудник Потсдамского института исследований влияния климата (Германия). Более сильные течения создают откосы на поверхности моря, а тающие ледяные щиты, опускаясь под воду, приводят к падению уровня моря вокруг себя, сообщает New Scientist.

Рассчитан рост уровня моря в ближайшие сто летПеррет смоделировал все эти механизмы и рассчитала рост уровень моря по всей планете к 2100 году. В среднем ожидается рост от 30 до 106 сантиметров, однако тропические моря поднимутся еще на 10-20%, в то время как в полярных районах, наоборот, рост уровня моря будет ниже среднего по планете. Больше всего пострадают побережья Индийского океана, Япония, юго-восток Австралии и Аргентина.

Нью-Йорк будет в меньшей опасности, чем предполагалось ранее. Ослабление Гольфстрима приведет к тому, что вода «перельется» западнее, уровень моря на востоке США резко вырастет, однако этот процесс будет сбалансирован ослаблением силы притяжения Гренландии. При этом Эме Сланген (Aimée Slangen) из Утрехтского университета (Нидерланды) предупреждает, что безопасность Нью-Йорка гарантировать нельзя. Модель Сланген предполагает серьезное таяние антарктических льдов, из-за чего уровень моря в северном полушарии очень сильно вырастет.

А пока главная опасность грозит тропическим странам. «Уровень моря у ваших берегов может вырасти на 120 сантиметров. Стройте берегозащитные сооружения», - предупреждает Перрет. 

Артём Космарский nauka21vek.ru