Телепередатчики помогут авиадиспетчерам | Наука 21 век

Наука 21 век » Телепередатчики помогут авиадиспетчерам





Телепередатчики помогут авиадиспетчерам

Февраль 14th, 2013

Телепередатчики помогут авиадиспетчерамСовет по технологической стратегии Великобритании финансирует исследования по новым способам обнаружения и слежения за воздушными судами. Проект «Фалес» предполагает использовать для этой цели телевизионные сигналы, сообщает Phys.org. «Мультистатическая радиолокационная станция первичного слежения», обозначенная в проекте, предполагает использование всей инфраструктуры ТВ-передатчиков Великобритании. На каждый передатчик будет послан сигнал, но время получения будет варьироваться. Различия между отправленными и полученными сигналами помогут определить местоположение самолета.

Телепередатчики помогут авиадиспетчерамПо сообщениям Би-би-си, главное преимущество проекта «Фалес» заключается в том, что огромное количество ТВ-передатчиков обеспечит систему управления воздушным движением более надежной инфраструктурой. Помимо этого, «Фалес» высвободит частоты, которыми сейчас пользуются авиадиспетчеры, для других нужд – например, для мобильной связи нового поколения (5G).

Уже в прошлом году Великобритания стала нуждаться в ресурсах роста для мобильного интернета. Государственное управление по делам коммуникаций опасается нехватки производственных мощностей в сфере мобильной связи: диапазон используемых частот постоянно увеличивается.

По данным Управления, к 2030 году потребность в информации, передаваемой по мобильным устройствам, вырастет в 80 раз. Уже в этом месяце по сетям мобильной связи было передано около двадцати миллионов гигабайт данных – это куда больше, чем в январе 2012 года.

Что же касается проекта «Фалес», руководитель службы авиадиспетчеров Джон Смит (John Smith) заявил, что «прежде всего необходимо удостовериться, что эта система безопасна».

Артём Космарский nauka21vek.ru