ATLAS: НАСА финансирует проект по раннему обнаружению астероидов | Наука 21 век

Наука 21 век » ATLAS: НАСА финансирует проект по раннему обнаружению астероидов





ATLAS: НАСА финансирует проект по раннему обнаружению астероидов

Февраль 18th, 2013

ATLAS: НАСА финансирует проект по раннему обнаружению астероидовВ связи с падением челябинского метеорита, НАСА собирается активно финансировать программу раннего обнаружения астероидов, сообщает гавайское телевидение KHON. Разрабатывает проект ATLAS (Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System, последнее предупреждение о столкновении астероидов с Землей) доктор Джон Тонри (John Tonry), сотрудник астрономического института при Гавайском университете.

ATLAS: НАСА финансирует проект по раннему обнаружению астероидов«Наша система будет работать с помощью множества малых телескопов, размером с мусорное ведро, но с очень большим полем обзора. В общем, дважды за ночь они должны будут обследовать всё небо, хотя даже тогда есть риск, что метеорит “проскочит”», - рассказывает Тонри. Тем не менее, если бы проект ATLAS уже заработал, челябинцы могли бы получить предупреждение о приближении метеорита минимум за день. НАСА выделило на проект пять миллионов долларов.

ATLAS позволит «с точностью до мили предсказать траекторию астероида и с точностью до секунды рассчитать время его приближения», говорит Тонри. Метеориты размером с челябинский падают на Землю в среднем раз в год, но мы редко их видим, так как падение обычно происходит в очень диких местах. «Меня поразило, что риск столкновения с метеоритом настолько реальный, и что опасными могут быть совсем небольшие небесные тела», рассказывает Тонри. Челябинский метеорит летел со скоростью 53000 км/ч, а сила его взрыва сопоставима со взрывом атомной бомбы – при том, что он взорвался на расстоянии 29 километров от поверхности Земли.

НАСА пока не разглашает, когда система ATLAS заработает, но тот факт, что она уже разрабатывается, внушает спокойствие. 

Артём Космарский nauka21vek.ru