Найден остракон с древнейшим иудейским текстом времен Давида | Наука 21 век

Наука 21 век » Найден остракон с древнейшим иудейским текстом времен Давида





Найден остракон с древнейшим иудейским текстом времен Давида

Ноябрь 4th, 2008

Найден остракон с древнейшим иудейским текстом времен ДавидаОстракон, глиняный черепок с надписями, размером 15х15 см, содержащий пять строк текста, был найден в ходе раскопок крепости Эла. Возраст находки составляет примерно три тысячи лет, и, по мнению ученых, это самое важное археологическое открытие на территории Израиля со времени обнаружения знаменитых свитков Мертвого моря.

 

Радиоуглеродный анализ извлеченных вместе с остраконом органических веществ, проведенный исследователями Оксфордского университета, позволяет отнести находку к периоду царствования пророка Давида. Текст еще только предстоит расшифровать, но ученые уже говорят о том, что в их руки попала лишь часть письма: в словах, начертанных на черепке, встречаются корни существительных «судья», «раб» и «царь».

Найден остракон с древнейшим иудейским текстом времен Давида 

Остракон с древнейшим иудейским текстом

Археологи утверждают, что сообщение было оставлено опытным писцом с совершенно определенной целью. Возможно, надпись разъяснит некоторые аспекты правовой системы древних и предоставит ученым ценнейшую информацию о законах, верованиях и общественном укладе иудеев. Кроме того, текст (составленный из символов протоханаанского алфавита) позволит продвинуться в изучении развития систем письменности в целом.

Необходимо отметить, что раскопки крепости Эла начались совсем недавно — в июне 2008 года. На сегодня исследовано лишь четыре процента общей площади укрепленного города, что оставляет ученым надежду на новые, не менее блистательные открытия. Профессор Йозеф Гарфинкель (Yosef Garfinkel), руководящий раскопками, подчеркивает: «Крепость Эла — это уникальное сочетание мифологии, истории, историографии и археологии периода царствования пророка Давида».
 

Подготовлено по материалам ScienceDaily. computerra.ru/