Голая обезьяна: ученые выяснили, почему древние гоминиды потеряли шерстяной покров | Наука 21 век

Наука 21 век » Голая обезьяна: ученые выяснили, почему древние гоминиды потеряли шерстяной покров





Голая обезьяна: ученые выяснили, почему древние гоминиды потеряли шерстяной покров

Февраль 18th, 2013

Голая обезьяна: ученые выяснили, почему древние гоминиды потеряли шерстяной покровПочему человек стал голой обезьяной – единственным приматом, потерявшим свой шерстяной покров? Американские ученые, кажется, нашли убедительный ответ на этот вопрос, сообщает The Independent. Незащищенная кожа позволяет легко понижать температуру тела с помощью потовых желез– это стало необходимым, когда первые гоминиды встали на задние ноги и стали увеличивать объем мозга, сообщает The Independent.

Голая обезьяна: ученые выяснили, почему древние гоминиды потеряли шерстяной покровПерегрев мозга – вот та опасность, от которой предков современного человека должно было уберечь потоотделение и отсутствие шерсти, утверждает Нина Яблонски (Nina Jablonski), профессор антропологии Университета штата Пенсильвания.

Человеческая кожа изобилует эккринными потовыми железами, выделяющими водянистый раствор, который быстро испаряется, избавляя организм от избытка тепла. Если густая шерсть пропитается потом, она быстро запутается и сваляется, что снизит теплоотдачу. «Мы потеряли большую часть волосяного покрова, чтобы более эффективно терять тепло, иными словами, для лучшей терморегуляции. Это кажется мне наиболее обоснованной гипотезой», - заявила Яблонски на бостонском заседании Американской ассоциации научного прогресса.

Изучение анатомии первых гоминидов, например, скелета «Турканского мальчика» (Восточная Африка, 1,51–1,56 млн.лет, относится к виду Homo ergaster - "человек работающий", предшествующему Homo erectus) показывает, что ходьба и бег на двух ногах, повышенная двигательная активность в течении дня – все эти эволюционные изменения привели к избыточной выработке тепла: организму надо было как-то контролировать теплоотдачу.

«Если посмотреть на анатомию турканского мальчика, то мы увидим скелет современного типа, приспособленный к быстрому бегу и ходьбе. Чтобы выжить с таким строением тела и успешно добывать еду, тем людям было необходимо мгновенно избавлять от избытков тепла – а у приматов за это отвечает потоотделение. Потеря волосяного покрова на теле –один из этапов превращения гоминид в активных двуногих, живущих на открытых пространствах экваториальной Африки… Чтобы выжить и не перегревать мозг им нужна была голая кожа», - рассказала Яблонски.

Однако голая кожа гораздо более уязвима к солнечным ожогам, чем покрытая шерстью. Пигментация, «почернение» кожи для защиты от Солнца, скорее всего, произошло в ту же эпоху, что и утрата волосяного покрова, утверждает профессор Яблонски.

И только семьдесят тысяч лет назад, когда современные люди покинули Африку и отправились покорять более прохладные территории Европы и Азии, темная кожа сменилась светлой (что позволило человеческому организму более эффективно вырабатывать витамин D).

«Депигментация кожи предков современных обитателей Западной Европы и Восточной Азии произошло независимо, в результате параллельных генетических мутаций. Благодаря этому люди смогли с меньшими затратами вырабатывать витамин D, под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света», - рассказала Яблонски. «Мы потеряли свою шерсть и с ней – защиту от ультрафиолета, но мы приобрели перманентную пигментацию». 

Артём Космарский nauka21vek.ru