Итальянскому инвалиду вживят бионическую руку, передающую тактильные ощущения | Наука 21 век

Наука 21 век » Итальянскому инвалиду вживят бионическую руку, передающую тактильные ощущения





Итальянскому инвалиду вживят бионическую руку, передающую тактильные ощущения

Февраль 19th, 2013

Итальянскому инвалиду вживят бионическую руку, передающую тактильные ощущенияПервая в мире бионическая рука, которая позволит инвалиду ощутить объект, к которому он прикасается, будет трансплантирована в середине года. Эта уникальная операция даст старт внедрению нового поколения протезов с сенсорным восприятием, сообщает The Independent. Пациент – двадцатилетний жительРима, имя которого не сообщается. Он потерял руку ниже локтя в аварии.

Итальянскому инвалиду вживят бионическую руку, передающую тактильные ощущенияПровода бионического протеза будут подсоединены непосредственно к нервной системе. Доктор Силвестро Мичера (Silvestro Micera), сотрудник Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), надеется, что инвалид сможет не только контролировать движения руки, но и ощущать поверхности, к которым прикасается протез.

Электроды прикрепятся к двум главным нервам руки – срединному и локтевому. В итоге пациент сможет управлять рукой одной лишь мыслью, а его мозг будет получать сенсорные сигналы от датчиков, встроенных в протез. То есть, между нервной системой и протезом будет происходит постоянный двусторонний обмен информацией.

«Это реальный прогресс, настоящая надежда для переживших ампутацию. Чем больше человек чувствует свою “руку”, тем легче ему привыкнуть к протезу. Сейчас мы на пороге новых, еще более эффективных решений для инвалидов», - заявил доктор Мичера.

Первую, портативную модель протеза в 2009 году временно «носил» Пьерпаоло Петруццьелло (Pierpaolo Petruzziello), также потерявший руку ниже локтя в автоаварии. Он мог двигать пальцами протеза, вжимать его в кулак и держать вещи. Он даже чувствовал, как ладонь колют иголками. Однако в первой версии протеза имелось лишь две зоны чувственного восприятия, новая же модель посылает сигналы с кончиков всех пальцев, а также ладони и запястья.

«Наш план заключался в том, чтобы протез передавал одновременно два и более ощущения. Если рука сжимает что-то, то вы получаете информацию от трех пальцев одновременно, или вы ощущаете движение кистью и запястьем. Мы улучшили интерфейс [соединение руки с нервной системой], так что можно ожидать более точных движений руки и полного над ней контроля», - сообщил Мичера на заседании Американской ассоциации содействия развитию науки, прошедшем в Бостоне.

Сейчас анонимный пациент будет пользоваться бионической рукой в течении месяца, чтобы привыкнуть к протезу. Если всё пройдет хорошо, полноценная рабочая модель будет представлена для испытаний в двухлетний срок.

Одна из нерешенных проблем заключается в следующем: смогут ли пациенты всё время ходить с таким протезом, или им потребуется иногда его отсоединять, чтобы рука отдохнула. Еще одна проблема – как убрать провода, чтобы они не так мешали пациенту. Пока электроды ставятся на поверхность тела, но разработчики собираются проводить их подкожно.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:
Мозг парализованного мотоциклиста свободно управляет движениями роборуки
Роборука: протезы создают на домашнем 3D принтере