Первая жертва гриппа H1N1 в России. Онищенко лжет? | Наука 21 век

Наука 21 век » Первая жертва гриппа H1N1 в России. Онищенко лжет?





Первая жертва гриппа H1N1 в России. Онищенко лжет?

Сентябрь 22nd, 2009

Первая жертва гриппа H1N1 в России. Онищенко лжет?Директор НИИ вирусологии имени Ивановского РАМН академик Дмитрий Львов рассказал о первой российской жертве вируса H1N1, а также о сокрытии масштабов эпидемии нового гриппа в стране. Минздравсоцразвития и Роспотребнадзор незамедлительно опровергли эту информацию. По словам заместителя  министра здравоохранения и социального развития Вероники Скворцовой, исследование, выявившее антитела к новому вирусу в крови скончавшейся пациентки, проводилось с использованием не зарегистрированного в России диагностического оборудования. В свою очередь Геннадий Онищенко усмотрел в сообщении о смерти россиянки “информационную террористическую атаку”.

Первая жертва гриппа H1N1 в России. Онищенко лжет?Засекреченная эпидемия

О смерти российской пациентки от гриппа H1N1 Дмитрий Львов заявил в эфире программы “Специальный корреспондент” на телеканале “Россия”. По словам Львова, жертвой нового гриппа стала женщина-медработник, вернувшаяся в Россию после отпуска, проведенного в Болгарии. Диагноз был уточнен поздно, уже после того, как женщина побывала в двух больницах. В результате в одном из медицинских учреждений была зафиксирована вспышка гриппа A/H1N1, сообщил Львов. Смерть женщины наступила около трех недель назад, добавил он.

Впрочем, официально не обнародованный случай смерти от гриппа H1N1 – далеко не главное в заявлении директора Института вирусологии им. Ивановского. Фактически руководитель института, в котором было подтверждено более половины зарегистрированных в России случаев нового гриппа, обвинил санитарные службы страны (“санэпиднадзор”, то есть ведомство Геннадия Онищенко), в сокрытии подлинных масштабов распространения этой инфекции в России. “С самого начала … и до последнего времени мы сталкивались с попытками чиновников санэпиднадзора заблокировать нашу работу”, - заявил Львов. "Я это объясняю стремлением скрыть от руководства государства реальную ситуацию со свиным гриппом", - подчеркнул академик.

Меры по противодействию распространению гриппа в России Львов считает неэффективными и несвоевременными. Еще никому не удавалось остановить эпидемию гриппа на государственной границе, поскольку для вируса любая граница – решето, пояснил он. Реальное же число заболевших новым гриппом в России может исчисляться десятками тысяч человек, заявил Львов, пообещав предоставить доказательства этих данных в течение ближайших двух недель.

Львов подчеркнул что такое число заболевших – вполне ожидаемые цифры в период пандемии гриппа. "Я не говорю о том, что это такая уж катастрофа, я не собираюсь вызывать панику, я называю вещи своими именами", - сказал академик.

Террористическая атака

Официальные опровержения заявлений академика Львова поступили незамедлительно. По словам заместителя министра здравоохранения Вероники Скворцовой, смерть пациентки была вызвана не гриппом, а двусторонней пневмонией на фоне ряда тяжелых хронических заболеваний. Что же касается диагноза, поставленного женщине в НИИ вирусологии, то, согласно Скворцовой, диагностикум, выявивший в материалах больной антитела к вирусу H1N1, не зарегистрирован в России и не рекомендован к проведению подобных исследований. Такое заявление заместителя министра не может не вызывать удивления, поскольку референс-лаборатория, действующая на базе НИИ вирусологии, одной из первых была привлечена к выявлению случаев нового гриппа в России, а также к подтверждению правильности предварительных диагнозов региональных лабораторий на всей территории страны. Если одобренного к применению оборудования не хватает в одном из ведущих вирусологических центров, то что в таком случае происходит других научных учреждениях?

Несколько позже негодование в связи с заявлениями Львова выразил и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Содержание передачи телеканала “Россия” главный санитарный врач охарактеризовал как “информационную террористическую атаку”. “Меня удивляет позиция государственного телевизионного канала, они могли бы проверить передаваемую информацию”, - заявил он.

Онищенко перечислил “букет” заболеваний скончавшейся 18 августа женщины: сахарный диабет второго типа на фоне ожирения, врожденный порок сердца, хронический пиелонефрит и т.д. По словам Онищенко, авторитетная комиссия с участием замглавы московского департамента здравоохранения не подтвердила связи непосредственной причины смерти женщины (двусторонней полисегментарной пневмонии) с новым гриппом. Исследование же биоматериалов больной в НИИ вирусологии проводилось единственный раз, и не может считаться достоверным, поскольку повторные исследования не проводились.

Глава Роспотребнадзора также опроверг информацию о вспышке гриппа в одной из больниц, в которых находилась скончавшаяся женщина. По его данным, вирус H1N1 не обнаружен у 14 человек, близко контактировавших с умершей в госпитале Минобороны в Нарофоминске, а также у 60 пациентов и 6 врачей 31-й больницы Москвы, куда позже перевезли пациентку.

Обвинения в сокрытии масштабов эпидемии гриппа H1N1 главный санитарный врач и заместитель министра здравоохранения оставили без комментариев.

Грипп как грипп

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире зафиксировано более 4 тысяч летальных исходов среди заболевших гриппом A/H1N1. В различных странах смертность от нового гриппа либо соответствует показателям сезонной эпидемии, либо несколько превосходит их.

Оценка опасности пандемии затруднена отсутствием исчерпывающих данных о количестве заболевших. Во всем мире, не только в России, лабораторно подтвержденные случаи инфекции являются лишь “верхушкой айсберга”. Дело в том, что подавляющее большинство больных переносят новый грипп как обычную “простуду” и либо вообще не обращаются за медицинской помощью, либо не проходят долгих и дорогостоящих вирусологических исследований, тем более что лечение нового гриппа не отличается от лечения обычного. В любом случае, смертей среди заболевших, особенно среди представителей групп риска (люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, старики и дети) не удается избежать нигде.

Снизить вероятное число летальных исходов может своевременно проведенная вакцинация, а также создание необходимых запасов известных противовирусных препаратов, которые, впрочем, эффективны лишь на протяжении первых двух суток после появления симптомов гриппа. В отношении разработки вакцин наша страна далеко не лидер. В отличие от США, Китая и ряда других государств, приступающих или уже приступивших к производству вакцин от пандемического вируса H1N1, Россия начала клинические испытания вакцин всего несколько дней назад, а начало их массового производства запланировано на конец текущего года. Еще позже будут доступны отечественные вакцины для иммунизации детей и подростков. Подобное положение дел должно вызывать у представителей профильных министерств, ведомств и институтов куда большую озабоченность, чем публичное выяснение отношений по поводу результатов одного вирусологического исследования.

Михаил Алексеев lenta.ru

Сюжет на телеканале Россия : http://www.rutv.ru/video.html?vid=38320&d=0