Чашка кофе сможет зарядить ваш мобильный телефон | Наука 21 век

Наука 21 век » Чашка кофе сможет зарядить ваш мобильный телефон





Чашка кофе сможет зарядить ваш мобильный телефон

Февраль 20th, 2013

Чашка кофе сможет зарядить ваш мобильный телефонУтренняя чашка кофе может зарядить вас энергией на весь день, но не получится ли у нее также зарядить ваш мобильный? На краудфандинговом сайте Kickstarter представлено Epiphany onEPuck – удивительное зарядное устройство, перекачивающее энергию из ваших напитков, горячих или холодных. Диск Epiphany onEPuck работает на основе двигателя Стирлинга: это тепловая машина, в которой жидкое или газообразное рабочее тело движется в замкнутом объёме, разновидность двигателя внешнего сгорания. Основан на периодическом нагреве и охлаждении рабочего тела с извлечением энергии из возникающего при этом изменения объёма рабочего тела, и может работать не только от сжигания топлива, но и от любого источника тепла. Перепады в температуре кофе конвертируются в энергию для батарейки вашего мобильника.

Чашка кофе сможет зарядить ваш мобильный телефонДвигатель Стирлинга – это не новейшее изобретение, его придумали еще в 1816 году, как альтернативу паровой машине. Но современная технология и материалы позволили фирме Epiphany создать новаторскую термодинамическую систему, которая пригодна к использованию на вашем рабочем столе. Одна сторона диска (отмеченная красным логотипом) предназначена для горячих напитков. Вы ставите туда кофе, суп или даже свечку – и подсоединяете к диску ваш мобильный телефон. На синюю сторону следует ставить мороженое и холодные напитки.

Пока ваш кофе остывает (или лед в вашей газировке тает), турбина двигателя Стирлинга начинает крутиться и производить электричество. Чашки кофе достаточно, чтобы полностью зарядить ваш телефон, прямо пока вы ее пьете. Устройство будет особенно полезно, если вы забыли зарядку или в помещении нет розетки.

Фанаты кофе и экологически чистых технологий могут вложиться в проект на Kickstarter (разработчикам требуются деньги для промышленного производства onEPuck) и получить устройство по льготной цене.

По материалам Inhabitat и Википедии.

Артём Космарский nauka21vek.ru