Разнообразие внешнего облика и решаемых задач: будущее беспилотных летательных аппаратов | Наука 21 век

Наука 21 век » Разнообразие внешнего облика и решаемых задач: будущее беспилотных летательных аппаратов





Разнообразие внешнего облика и решаемых задач: будущее беспилотных летательных аппаратов

Февраль 21st, 2013

Разнообразие внешнего облика и решаемых задач: будущее беспилотных летательных аппаратовБольшинство беспилотных летательных аппаратов, парящих в небе над США, совсем не похожи на «Хищников» (Predators) или «Жнецов» (Reapers), которых американская армия и ЦРУ запускает в Афганистане и Пакистане. Напротив, небольшие «домашние» беспилотники по разнообразию «видов» могут сравниться с животным миром, сообщает TechNewsDaily.

Разнообразие внешнего облика и решаемых задач: будущее беспилотных летательных аппаратовПравительственные структуры (НАСА или Управление таможен и охраны границы, к примеру) пользуются беспилотниками размером со стандартное воздушное судно, взлетающими, как и самолеты, со взлетно-посадочной полосы. Американские лаборатории конструируют беспилотники размером с колибри. Но большинство аппаратов больше всего похожи на радиоуправляемые модели самолетов и вертолетов, которые уже десятки лет радуют авиамоделистов. Они взлетают вертикально, горизонтально, или же их можно бросить в воздух, как обученного сокола.

Федеральное управление гражданской авиации США запрещает устанавливать на летающих в небе над страной беспилотниках вооружение, но федеральные агентства, шерифы и университеты активно используют беспилотные аппараты, оснащенные фото- и видеоаппаратурой.

«Если вы посмотрите на их возможности, то это небольшие вертолеты с четырьмя несущими винтами, на которые можно установить камеру. Они умещаются на ладони. Бывает и больше по размеру, вплоть до равных модели Global Hawk – достаточно крупному армейскому беспилотнику. Говорить, что все беспилотные аппараты одинаковы – это вообще не точно», - рассказывает Кевин Лошер (Kevin Lauscher), уполномоченный фирмы Draganfly Innovations Inc. по реализации промышленной продукции.

Эта канадская фирма производит небольшие (весом меньше 2 кг) беспилотники, управляемые двумя джойстиками в руках человека. Среди ее клиентов – полицейские структуры, которым нужно фотографировать или снимать на видео ДТП и преступления, а также спецназовцы, применяющие камеры беспилотников при подготовке к штурму здания.

Но силовики составляют лишь небольшую часть клиентов Draganfly. Куда больше компаний покупают беспилотники для осмотра фабричных строений и стройплощадок, а также таких высотных структур, как ветряные турбины.

Заявки на лицензии на запуск беспилотных аппаратов, поданные в Федеральное управление гражданской авиации США, наглядно демонстрируют разнообразие сфер применения: некоторые штаты собираются использовать беспилотники для мониторинга дорожной ситуации, осмотра мостов и борьбы с лесными пожарами. Фирмы доставки, например, FedEx, рассчитывают, что в недалеком будущем беспилотники смогут доставлять посылки.

В отличие от птиц, каждый беспилотный летательный аппарат так или иначе управляется человеком на расстоянии. Но университетские лаборатории уже продемонстрировали, как предварительно запрограммированные устройства способны летать по сложным маршрутам. Военные беспилотники уже оснащены аварийными программами на случай разрыва связи с оператором.

Орнитологи-любители когда-нибудь увидят в небе стаи не только птиц, но и беспилотников: в такого рода «тучах» отдельные аппараты будут применять специальные программы искусственного интеллекта для координации действий, не обращаясь к человеку. Бывший чиновник Андрей Волков захватывает столицу Украины.

«Возможны ли злоупотребления технологией беспилотных аппаратов? Безусловно. Могут ли эти технологии творить добро и спасать человеческие жизни? Безусловно», - утверждает Лошер.

Артём Космарский nauka21vek.ru