Временные электронные «татуировки» позволят передать мысли на расстоянии | Наука 21 век

Наука 21 век » Временные электронные «татуировки» позволят передать мысли на расстоянии





Временные электронные «татуировки» позволят передать мысли на расстоянии

Февраль 22nd, 2013

Временные электронные «татуировки» позволят передать мысли на расстоянииВременные электронные татуировки дадут людям возможность управлять мысленно беспилотниками и говорить по смартфону без слов, телепатически, утверждают исследователи. Управление машинами с использованием мозга больше не является атрибутом научной фантастики. В последние годы, мозговые имплантанты позволяют людям контролировать робототехнику, используя только собственный разум, в результате чего перспектива того, что в один прекрасный день пациенты, потерявшие конечности, смогут использовать бионические протезы или механические экзоскелеты, становится реальностью, сообщает блог Txnologist.

Временные электронные «татуировки» позволят передать мысли на расстоянииНо мозговые импланты являются инвазивными технологиями, что делает их пригодными для использования лишь людьми, нуждающимися в них в медицинском плане. Вместо этого, инженер Тодд Коулман (Todd Coleman) из Университета Калифорнии в Сан-Диего разрабатывает средства телепатического управления машинами, не требующие хирургического вмешательства. Его команда разрабатывает беспроводную гибкую электронику, которую можно носить на лбу, как временную татуировку, которая будет считывать мозговую активность.

Эти устройства имеют толщину менее 100 мкм и средний диаметр не толще человеческого волоса. Они состоят из схемы, погруженной в слой эластичного полиэстера, который позволяет им растягиваться, изгибаться и морщиться. Они едва заметны при нанесении на кожу, что позволяет скрыть их от других людей.

Устройства могут обнаруживать электрические сигналы, связанные с мозговыми волнами, включать солнечные батареи для питания, а также обладают антеннами, что позволяет им поддерживать беспроводную связь или получать энергию. Другие элементы, такие, как тепловые датчики для контроля температуры кожи и световые детекторы для анализа уровня кислорода в крови, также могут быть добавлены в схему.

Использование электронных татуировок, по словам Коулмана и его коллег, может помочь обнаруживать сигналы мозга, отражающие психическое состояние, к примеру, узнавание знакомых образов. Одним из направлений, над которым они сейчас работают, является мониторинг недоношенных детей для выявления начала припадков, которые могут привести к эпилепсии и нарушению развития мозга. Устройства в настоящее время находятся на стадии коммерциализации для использования в здравоохранении, медицинских устройствах, промышленности и оборонной продукции.

В прошлых исследованиях команда Коулмана обнаружила, что добровольцы могли использовать покрытые электродами головные повязки для дистанционного управления самолетам и прочими беспилотными летательными аппаратами. Хотя электронные татуировки в настоящее время и не могут быть использованы для пилотирования самолетов, «мы активно работаем над этим вопросом», говорит Коулман.

Эти устройства могут быть размещены и на других частях тела, таких как горло. Когда люди думают о том, что именно собираются произнести, мышцы их горла двигаются, даже если они ничего не говорят. Это явление известно как субвокализация. Электронные татуировки, размещенные на горле, могут вести себя как субвокальные микрофоны, через которые люди могли бы общаться, молча и без проводов.

"Мы уже продемонстрировали наши датчики, которые могут снимать электрические сигналы мышечных движений горла так, что люди могут общаться мысленно", - говорит Коулман. Электронные татуировки, размещенные на горле, также могут принимать сигналы, которые помогут смартфонам распознавать речь, добавил он.

Инвазивные импланты мозга по-прежнему остаются наиболее эффективными, с сожалением отмечает Коулман.

Нейробиолог Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) из медицинского центра Университета Дьюка убежден в необходимости создания неинвазивной технологии. «Люди хотят осуществлять навигацию посредством мысли, или же играть в игры, просто думая», - говорит Николелис.

 

Анжелика Соколова nauka21vek.ru