Рыбы-прилипалы вдохновляют на создание новых клеящих материалов | Наука 21 век

Наука 21 век » Рыбы-прилипалы вдохновляют на создание новых клеящих материалов





Рыбы-прилипалы вдохновляют на создание новых клеящих материалов

Февраль 26th, 2013

Рыбы-прилипалы вдохновляют на создание новых клеящих материаловЕсли вы хотя бы пару минут смотрели какой-нибудь документальный фильм об акулах, вы, скорее всего, видели и акулью ремору, также известную как рыба-прилипала. Эти небольшие рыбы успешно приклеиваются к жесткой, похожей на наджачную бумагу коже акул, путешествуют на огромные расстояния иникак не вредят своим хозяевам. Ученые из Института технических исследований при Технологическом институте Джорджии изучают работу присосок этих рыб, чтобы изобрести адгезионное (клеящее и вяжущее) вещество нового поколения, сообщает Gizmag.

Рыбы-прилипалы вдохновляют на создание новых клеящих материаловРеморы приклеиваются к акулам по трем основным причинам: так легче передвигаться, хищники побоятся приблизиться к прилипале, пока она под защитой сильного хозяина, наконец, они поедают объедки со стола акулы.

Ремора прикрепляется с помощью присоски. Этот орган сформировался из переднего плавника, который сплющился и сместился в сторону головы. По периметру присоски идет кромка плотных тканей (именно она приклеивается к акульей коже), а в середине имеется овальный диск, состоящий из нескольких рядов тонких пластинок типа жалюзи.

Каждая пластинка, в свою очередь, содержит несколько рядов напоминающих зубы шипиков. Ученые заметили, что расстояние между шипиками почти такое же, как между чешуйками на коже акулы-мако, что позволяет им аккуратно пристраиваться к этим чешуйкам. В итоге две поверхности (присоска и кожа акулы) идеально подходят друг к другу.

Если бы прилипалам было необходимо прикладывать физические усилия для того, чтобы не «отклеиться» от своих хозяев, практическая польза адгезива на основе вышеописанных приспособлений была бы невелика. Однако ученые, препарировав и изучив мышечную ткань вокруг присоски, обнаружили, что прилипала просто приклеивается и плывет, вообще не двигаясь самостоятельно. Более того, плавное течение воды еще крепче сцепляет шипики и чешуйки.

Джейсон Нэдлер (Jason Nadler) и Элисон Мерсер (Allison Mercer), ведущие авторы исследования, а также их коллеги, теперь ищут способы приспособить свои находки для создания вяжущего вещества нового поколения. «Мы не пытаемся повторить реальную присоску реморы. Мы бы хотели определить, описать и приспособить ее ключевые свойства для проектирования и испытания систем фиксации, использующих уникальные свойства этой присоски. В конечном счете мы хотим создать вдохновленный природой адгезив, который пригодится в самых разных областях человеческой деятельности, и который превзойдет современные средства крепления и приклеивания», - рассказывает Нэдлер.

Такой адгезив мог бы, например, использоваться для создания бандажей и пластырей, не причиняющих боли и не оставляющих следа на коже, для прикрепления датчиков в боевых условиях, заменить хирургические зажимы и помочь роботам взбираться по отвесным склонам. Что любопытно, последние разработки в данной сфере также появились благодаря миру животных – а именно лапкам геккона и иглам дикобраза.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Паутина, панцирь моллюска, клюв тукана: природа вдохновляет инженеров на создание новых материалов